Крушение Ми-8 признали терактом (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской считает крушение Ми-8 террористическим актом. Генерал-лейтенант также официально подтвердил, что вертолет сбили над территорией группировки «Джабхат ан-Нусра».

Генштаб Вооруженных сил России признал крушение вертолета Ми-8 в Сирии терактом. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления ведомства Сергей Рудской.

«Сегодня совершен террористический акт, в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолёт Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо», – цитирует генерал-лейтенанта газета «Известия».

Также Рудской подтвердил, что машину сбили над территорией, подконтрольной запрещенной в России террористической группировке "Джабхат ан-нусры". "По имеющейся у нас информации, вертолет был сбит с земли, над районом, находящимся под контролем вооруженных формирований террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" и примкнувших к ней отрядам так называемой "умеренной оппозиции" – приводит слова начальника управления Генштаба Life.ru.

Инцидент с Ми-8 прокомментировала и Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Она обратилась к Министру обороны России Сергею Шойгу в правительственной телеграмме. Глава Совфеда выразила соболезнования родным и близким погибших военнослужащих и назвала атаку на вертолет «очередным преступлением сил, желающих продолжения войны на Ближнем Востоке». Политик также призвала международное сообщество бороться с боевиками сообща.

«Только объединив усилия, направленные на политическое урегулирование ситуации в Сирии, международное сообщество сможет положить конец кровопролитию, принести прочный мир в регион» – приводит слова Матвиенко ТАСС, со ссылкой на пресс-службу верхней палаты.

Напомним, российский вертолет Ми-8 был сбит в сирийской провинции Идлиб сегодня, 1 августа. Боевая машина возвращалась на базу «Хмеймим» после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. По предварительным данным, все они погибли.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх