СМИ: В КНДР второй раз за неделю провалились ракетные испытания

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix

Стратегическое командование США сообщило о неудачной попытке пуска ракеты средней дальности «Мусудан» в близи северокорейского Кусона. Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

«Системы Стратком США зарегистрировали событие, которое мы рассматриваем как неудачный запуск Северной Кореей ракеты 19 октября в 5 часов вечера (2 часа 20 октября МСК) неподалеку от северо-восточного города Кусон», – приводят издания заявление Стратегического командования США.

Отмечается, что, предположительно, речь идет о ракете средней дальности «Мусудан». Пуск зафиксировало Северо-американское командование воздушно-космической обороны (NORAD), и он не представлял угрозу для Северной Америки.

Тем не менее, в распространенном Пентагоном заявлении указывается: «Мы решительно осуждаем нынешнее и предыдущие ракетные испытания Северной Кореей, которые являются нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих ей использование баллистических технологий».

В нем подчеркивается, что США намерены поднять данный вопрос, вызывающий у нас обеспокоенность, в ООН, чтобы укрепить решимость мирового сообщества привлечь КНДР к ответственности за такие действия".

СМИ обращают внимание, что это уже вторая не увенчавшаяся успехом попытка Пхеньяна осуществить пуск «Мусудана» менее чем за неделю. Предыдущая состоялась в субботу, 15 октября, также из района Кусона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх