Столетие Латвии с размахом: 60 млн на все вплоть до танцев в Индии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

100-летие своих государств в 2018 году будут праздновать не только Латвия, но и Литва и Эстония. На организацию праздничных программ выделены значительные средства, и в Латвии называется даже цифра 60 млн евро. Организаторы празднования считают ее тенденциозной, потому что доля государства в финансировании праздничных мероприятий намного меньше, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

Средства на программу будут поступать не только из государственного бюджета, но и от частных инвесторов, муниципалитетов и из международных источников. Из называемых в Латвии 60 млн евро доля государства составляет 22,3 млн евро.

«На мероприятия столетия Латвии с 2017 по 2019 год выделено 22,3 млн евро бюджетных средств. Это всего 0,06% общих бюджетных расходов за три года или около трех евро на душу населения в год», - сообщила представитель оргкомитета празднования Линда Пастаре.

На неадекватность озвученной суммы в 60 млн евро обратили внимание и депутаты Сейма, указав, что в праздничной программе, по их мнению, есть не совсем продуманные мероприятия, особенно за рубежом, например, выступление танцевального коллектива в Индии, на что будет потрачено 60 000 евро.

Пастаре пояснила, что эта цифра тенденциозна и создает ложное представление о тратах, так как в ней суммируются все мероприятия, которые пройдут под знаком столетия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх