Власти Британии сообщили о предотвращении пяти терактов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С момента теракта в Лондоне в марте текущего года и вплоть до недавнего взрыва в Манчестере спецслужбы Британии предотвратили пять терактов, сообщили в британском правительстве.

Таким образом, за пять лет с 2013 года число предотвращенных терактов достигло 18, в то время как глава МВД Амбер Радд накануне заявляла о 13 атаках, которых удалось избежать за этот период.

По данным телеканала Sky News, служба контрразведки Ми-5 имеет дело «с беспрецедентным уровнем угрозы», ведет 500 различных расследований, под наблюдением находятся три тысячи человек.

«Салман Абеди (исполнитель теракта в Манчестере) был одним из бывших объектов интереса, степень исходящего (от него)… риска оставалась под вопросом», — приводит телеканал слова источника в разведке.

Взрыв произошел на стадионе «Манчестер Арена» в ночь на 23 мая после концерта певицы Арианы Гранде, на котором присутствовали несколько тысяч человек, в том числе много детей и подростков. По последним данным, погибли 23 человека, еще 64 остаются в больницах. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх