В МИД Украины рассказали, как поздравят Кремль на День России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Замглавы украинского МИД Елена Зеркаль заявила, что отмена виз в страны ЕС для граждан Украины станет лучшим "подарком" для Кремля. По словам дипломата, до одного из главных праздников России осталось меньше месяца, и Киев готовит к нему "чувствительный подарок».

«12 июня РФ отмечает свой день (якобы независимости от кого-то). Чувствительнее «подарка» не найти», - написала Зеркаль в Facebook.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко планирует с помпой отметить начало действия безвизового режима между его страной и ЕС. Он предложил министрам присутствовать на пропускных пунктах в первый день.

«Я обращусь к правительству — пусть министры в этот день выйдут и посмотрят, какая ситуация будет на пунктах пропуска», -

цитирует Порошенко «112 Украина».

При этом он пожелал видеть на КПП иностранных дипломатов и попросил главу МИД Павла Климкина пригласить зарубежных коллег, «чтобы создать атмосферу праздника».

«И не дай бог, мне и украинскому народу кто-то этот праздник испортит», — добавил украинский президент.

Безвизовый режим с Евросоюзом для Украины начнет действовать с 11 июня.

«Первые безвизовые поездки будут возможны уже в 00.01 11 июня», — сказано в официальном сообщении правительства Украины.

Как писал TopNews, на прошлой неделе в Страсбурге президент Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела подписали документ о предоставлении безвизового режима украинским гражданам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх