Теракт в центре Барселоны: фургон врезался в толпу туристов; 13 погибших

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На популярной у туристов пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей, пишет La Vanguardia. По сообщению каталонской полиции, инцидент произошел днем, в 17:00 (18:00 по Риге). Испанское SER Radio, цитируя источники в полиции, говорит о 13 погибших. По официальным данным, подтверждена смерть одного человека, 32 ранены. Водитель грузовика взял заложников в турецком кафе. Есть ли у него сообщники, неизвестно.

В Twitter полиции происшествие именуется «массивным наездом» фургона на людей. Несмотря на то, что полиция попросила не фотографировать и не размещать ничего в интернете, в соцсетях появилось ряд видеозаписей с места инцидента.

Полиция подтвердила, что инцидент был терактом, но исполнитель пока неизвестен. Газета El Pais пишет, что фургон свернул на пешеходную улицу во время, когда люди переходили дорогу на светофоре.

По свидетельствам очевидцев, на которые ссылается агентство EFE, он вышел из фургона и скрылся.

По свидетельствам очевидцев, на которые ссылается агентство EFE, он вышел из фургона и скрылся. По сообщению TV3, он скрылся в турецком ресторане под названием Bar Luna de Istanbul на улице Паралело, но официальные источники эти данные не подтвердили. В Twitter El Periodico сообщается, что преступников может быть двое.

По сообщению газеты The Guardian, сайт которой ведет обновление новостей о теракте в режиме реального времени, после инцидента 80 человек укрылись в церкви, рядом с местом происшествия. По словам очевидцев, двери церкви заблокировали, потому что в районе распространяются слухи о двух вооруженных людях в местном баре.

В тот же день в Барселоне зафиксирована стрельба на рынке и нападение на ресторан

После инцидента, как сообщает каталонский телеканал TV3, в один из ресторанов города ворвались двое вооруженных людей. По некоторым данным, посетители взяты в заложники.

В полиции посоветовали оказавшимся поблизости людям оставаться на своих местах до распоряжений полиции. В Twitter барселонской полиции содержится просьба не перегружать телефонные линии, информируя родственников посредством соцсетей.

El Periodico сообщает о стрельбе на рынке Бокерия.

Отметим, что все эти инциденты произошли в месяц, в который в Барселону приезжает больше всего туристов. По статистике, приведенной на сайте Barcelona Turisme, это самый пиковый месяц по заполняемости отелей.

Теракты с применением автомобилей

Таранить толпу автомобилями в последнее время стало излюбленным способом террористической атаки. Власти больших городов в Европе решили обезопасить местных жителей от террористических атак с помощью установки бетонных барьеров и блоков, которые, по замыслу чиновников, должны минимизировать вероятность умышленных наездов на людей.

7 апреля в центре Стокгольма грузовик въехал в универмаг и задавил насмерть четверых человек, еще 15 человек получили травмы разной степени тяжести.

22 марта в центре Лондона возле здания парламента Великобритании произошелтеракт: преступник въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту. В результате погибли четыре человека и пострадали 29 человек десяти национальностей. На следующий день в Бельгии задержали гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем.

В июле 2016 года первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце: там террорист Мохамед Булель задавил 86 человек на набережной во время праздничного фейерверка.

В декабре тунисец Анис Амри на угнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в центре Берлина. Его жертвами стали 12 человек. Чтобы угнать транспортное средство, Амри застрелил водителя - гражданина Польши.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх