Украина впервые официально назовет Россию «страной-агрессором»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила в эфире 5 канала, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в парламент.

«Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть закон о государственной политике и направления государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса», – рассказала Луценко.

Она подчеркнула, что проект завершен на 99,9% и «состоялись даже консультации с нашими партнерами в нормандском формате». Кроме того, к подготовке закона были привлечены США, эксперты и специалисты.

Представитель президента также отметила, что законопроект разрабатывался с участием экспертов, специалистов из администрации президента, представителей депутатов парламентской коалиции, юристов, представителей МИД Украины и Минюста.

Луценко указала, что в документе впервые на законодательном уровне будет введено понятие Россия-агрессор. Также согласно новому закону об оккупированных территориях,

Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Как напоминает Lenta.ru, 24 августа заместитель министра Украины по делам беженцев Юрий Грымчак пообещал, что в 2018 году Киев вернет контроль над территориями ДНР и ЛНР. В Киеве регулярно делают заявления о скором восстановлении контроля над Донбассом. В частности, в июле об этом говорил президент Украины Петр Порошенко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх