«Старик Путин порадовал себя к юбилею»: Навальный арестован на 20 суток

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Оппозиционный политик Алексей Навальный отправлен под арест на 20 суток. Соответствующее решение принял в понедельник, 2 октября, Симоновский суд Москвы, признав основателя Фонда борьбы с коррупцией виновным в неоднократном нарушении организации проведения митингов и демонстраций.

«Признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначить ему наказание в виде 20 суток административного ареста», - огласил постановление судья Хызыр Муссакаев.

Согласно оглашенным в суде материалам дела в отношении оппозиционера, Навальный неоднократно через различные интернет-ресурсы «призывал граждан к участию в несогласованном с органами исполнительной власти мероприятию по адресу Нижний Новгород, площадь Маркина 29 сентября 2017 года», что формирует состав административного правонарушения.

Между тем защита оппозиционера уже сообщила о намерении обжаловать решение суда об аресте. «Да, мы обжалуем постановление в апелляционной инстанции», - сказал «Интерфаксу» адвокат оппозиционного политика Вадим Кобзев. В ходе процесса Навальный выражал журналистам уверенность в том, что получит штраф, а не арест, отмечает агентство.

Сам Навальный отверг все обвинения в административном правонарушении и попросил прекратить производство по делу. «Я имею право и заявил, что хотел бы быть президентом России, в связи с чем я открыл много штабов по всей стране, где выступаю со своей предвыборной кампанией. Такую заявку мы подали в Нижнем Новгороде, где нам утвердили место проведения согласованного митинга, однако позже администрация города отозвала свое согласование», - пояснил оппозиционер.

Навальный подчеркнул, что процедура отзыва согласования не предусмотрена законом. «Местная администрация сказала, что площадка, которую мы выбрали, занята, и предложила на выбор несколько других мест. Мы согласились с одним из вариантов и отправили администрации соответствующее уведомление. Дальше случилась странная вещь: администрация заявила, что она отзывает согласование - хотя такой вещи, как отзыв, в законодательстве нет, она невозможна юридически», - пояснил основатель ФБК.

Также Навальный обратил внимание, что

в протоколе обвинения содержалась фотография поста в Facebook, который он не писал.

«В полиции мне предъявили непонятный протокол о совершении правонарушения с фотографией поста в «Фейсбуке» с жареной курицей, который даже не я писал. Я считаю, что это связано с моей политической деятельностью и с тем, что то, чем занимаюсь, не нравится властям», - заключил подсудимый.

В ходе заседания защита Навального просила приобщить к материалам дела заявление о признании незаконным действия ряда должностных лиц, вынесших постановление в отношении оппозиционера, а также допросить в качестве свидетелей сотрудников полиции, составивших рапорт в его отношении, сообщает ТАСС. «Составление протокола об административном правонарушении является незаконным, как и одиннадцатичасовое задержание Навального», - отметила адвокат Ольга Михайлова. «За время задержания Навальный не был обеспечен питанием и водой», - добавила она.

Также Михайлова просила суд исключить из административного дела ряд доказательств вины Навального. «В качестве доказательств сотрудниками полиции был приобщен акт проведения оперативно-разыскного мероприятия с таблицами, которые не могут быть приобщены согласно закону», - отметила адвокат.

Инспекторы, участвовавшие в задержании Навального и составлении протокола в отношении оппозиционера, не явились на заседание суда.

Навальный был задержан утром 29 сентября на выходе из своего дома.

Оппозиционер собирался ехать в Нижний Новгород, где у него был запланирован митинг, который местные власти поначалу согласовали, затем отозвали согласование, на основании чего посчитали мероприятие незаконным и в конечном счете задержали его участников.

В тот день после задержания Навальный провел в ОВД около 10 часов без протокола обвинения. В конце дня ему все же было предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). После этого Навального выпустили из ОВД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх