Генсек ООН призвал к глобальной борьбе против кибервойн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Антониу Гутерриш предложил создать в ООН платформу, на базе которой можно будет разработать правила «для обеспечения более гуманного характера» по решению любого конфликта, связанного с информационными технологиями.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к объединению мирового сообщества с целью минимизации влияния кибервоен на жизнь мирных граждан. Такое заявление он сделал во время выступления в Лиссабонском университете в понедельник,19 февраля, пишет Радио Свобода.

«Следующая война начнется с массовой кибератаки с целью уничтожения военного потенциала и паралича базовой инфраструктуры, такой как электрические сети», - отметил он.

Гутерриш подчеркнул, что «эпизоды кибервоен между государствами» мир наблюдает уже сегодня.

Он предложил создать в ООН платформу, на базе которой ученые, правительственные чиновники и другие лица могли бы разработать правила «для обеспечения более гуманного характера» по решению любого конфликта, связанного с информационными технологиями.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО создаст Центр по проведению киберопераций в рамках адаптации командной структуры альянса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх