В Москве на «Аллее правителей» открыли памятник Борису Ельцину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/LETA

В очередную годовщину смерти первого президента России Бориса Ельцина ему открыли памятник в центре Москвы.

Спустя ровно 11 лет после смерти Бориса Ельцина на «Аллее правителей» в Петроверигском переулке в Москве под звуки гимна России открыли бронзовый бюст первого президента РФ. Инициатором открытия выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

Фото: EPA/LETA

Присутствующий на торжественной церемонии глава Минкульта РФ и председатель РВИО Владимир Мединский отметил, что история непрерывна, а потому на аллее есть памятники всем руководителям государства. Мединский сказал, что при Борисе Ельцине были заложены принципы формирования современного государства.

«Но самое главное, о чем нельзя не сказать и что не может отрицать никто в мире, это то, что именно при Борисе Николаевиче мы получили свободу», - подчеркнул министр.

После министра выступила вдова первого президента России Наина Ельцина. Она также говорила о реформах, которые провел Ельцин и которые стали «фундаментом будущего нашей страны».

«Он оставил страну, почувствовав, что она меняется, во всяком случае, к лучшему, - сказала она. - Сейчас мы живем в совершенно другой стране. Время работает на нас. Проблем всегда много, и сейчас их очень много».

Наина Ельцина поблагодарила скульптора Зураба Церетели - автора бюста Ельцина и всех других правителей на аллее, включая Ивана Грозного и Иосифа Сталина.

Фото: EPA/LETA

«Аллея правителей» в Москве была создана РВИО и открыта в мае 2017 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх