Что скрывается за дверями отремонтированного Дворца культуры ВЭФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Накануне 18 ноября после масштабной реконструкции свои двери откроет Дворец культуры ВЭФ. Рига сделала все возможное, чтобы не только сохранить легендарное здание, но и снова сделать его популярным. Riga.lv, не раскрывая главной интриги, приоткрыла двери реконструированного Дворца культуры.

Дворец культуры стал доступен людям с ограниченными возможностями

В Большом зале теперь 803 сидячих места с дополнительной возможностью разместить 18 человек в инвалидных креслах. Камерный зал насчитывает 200 мест, в нем есть три места для людей с нарушением мобильности. Во Дворце культуры есть еще Зеркальный зал, рассчитанный максимум на 100 человек и два маленьких помещения для семинаров на 60 человек.

В Большом зале установлены кресла, как в La Scala

Производитель кресел – итальянская фирма True Design SRL, имеющая большой опыт работы с театральными креслами и занавесами.

Компания выпустила кресла и занавесы для оперного театра La Scala в Милане, музыкального театра во Флоренции, театра Gerolamo в Милане, а также театра в Сьенне. Кресла, выпущенные этим предприятием, уже хорошо зарекомендовали себя в других местах – в доме культуры Ziemeļblāzma и Рижском театре русской драмы им М. Чехова.

Кресла изготовлены из массивного дерева, имеют бархатную обивку, номер вышит шелковой нитью (цифры видны в темноте). Кресла удобные и эргономичные, а также не создают шума, что очень важно для гостей, которые опаздывают. Между прочим, кресла для лучшей акустики и эргономики, установленные в зале и на балконе, отличаются.

Для акустической системы найдено уникальное решение

Теперь в Большом зале могут проходить концерты совсем другого уровня.

Акустические панели расположены на стенах, в том числе и на балконе, а часть – зашиты между потолком и потолочным декором, их не заметно. Помещения залов можно разделить антишумовыми передвижными панелями, чтобы мероприятия можно было проводить одновременно в нескольких залах.

Во Дворце культуры также появилась современная студия звукозаписи.

Полностью заменены прожекторы в вестибюле. Они теперь с LED освещением, сделаны эксклюзивно для VEF.

У сцены появилась оркестровая яма

Она способна вместить 25 музыкантов. Сама сцена стала вместительнее, появилось новое паркетное покрытие (в общей сложности в здании отреставрировано 83 квадратных метра исторического паркета, остальной был заменен). Создан автоматический механизм для поднятия декораций.

Занавес будет двигаться также автоматически (раньше это делалось вручную). Но ручной механизм сохранен – для истории.

Прежнюю ткань декораций заменили на новую, сделанную из вискозы. В случае пожара они станут защитным барьером для проникновения огня со сцены в зал или наоборот.

Отреставрирована историческая подвижная часть сцены.

Закуплено несколько музыкальных инструментов

Для залов были приобретены рояли Steinway & Sons, для камерного зала рояль Yamaha, для занятий творческих коллективов два классических и три цифровых пианино.

На стенах сохранены элементы старого дизайна

Рижское муниципальное учреждение культуры VEF kultūras pils – памятник архитектуры государственного значения. Здание было построено в период с 1951 по 1960 год.

Внутренняя планировка и отделка интерьера в пяти помещениях – памятник искусства государственного значения. Восстановление исторических зданий придерживается принципа: посетителей в определенных местах вводят в исторические факты – цветом покраски стен, используемыми материалами и т.д.

Тот факт, что дворец культуры является памятником архитектуры, не дал реставраторам много возможностей для выбора внутреннего цвета.

Цвета остались прежними – сероватого и зеленоватого тона, а также много дерева, используемого в интерьере.

Во время реконструкции были сделаны различные интересные находки: для строительства здания использовались не только традиционные материалы, но и мусор, который образовался после бомбежек Дома черноголовых и Церкви Св. Петра.

Удалось сохранить исторические витражи

Точнее – только часть. Оставшуюся часть отреставрировали. Окна в здании двойные, поэтому все внутренние окна были заменены на новые, деревянные, чтобы улучшить энергоэффективность здания.

Решена проблема с нехваткой санитарных помещений

Подвальные помещения стали более функциональными. Там установили дополнительные туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Сейчас в подвальном помещении 10 женских, 6 мужских уборных и два туалета для лиц с нарушением мобильности.

Теперь дворец наконец-то станет доступным для людей в инвалидных колясках. Для них сделан отдельный вход и установлен лифт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх