В июле вырастут тарифы на газ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

С 1 июля 2018 года немного повысятся тарифы на природный газ для домохозяйств, свидетельствует объявление АО «Латвияс газе» в официальном издании «Латвияс вестнесис».

Если потребление газа домохозяйством составляет до 500 кубометров в год, тариф на его использование в качестве топлива (включая акцизный налог и налог на добавленную стоимость) с 1 июля составит 0,77 евро за кубометр, то есть повысится почти на 10%.

Для домохозяйств с потреблением газа от 500 до 25 000 кубометров в год тариф (включая акцизный налог и налог на добавленную стоимость) составит 0,47 евро за кубометр или 0,04 евро за кВт/ч, то есть почти на 17% больше.

Тарифы на природный газ для пользователей с потреблением до 25 тыс. кубометров в год меняются дважды в год - 1 января и 1 июля.

Как сообщалось, с 3 апреля 2017 года в Латвии действует открытый рынок газа. Юридическим лицам до 15 июня прошлого года необходимо было выбрать поставщика природного газа и заключить с ним новый договор. Если такой договор не был заключен, то до 1 июля 2017 года юридические лица получали природный газ от действующего поставщика по действующим дифференцированным конечным тарифам, а после 1 июля - по установленной Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) цене в рамках последней гарантированной поставки плюс 20%.

Домашним хозяйствам необязательно выбирать нового поставщика или покупать природный газ по рыночной цене. Если домохозяйства продолжат покупать газ у имеющегося поставщика, они как связанные потребители будут получать его по установленной КРОУ цене.

«Латвияс газе» обязано поставлять природный газ связанным потребителям по регулируемой цене до 2019 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх