Римшевич подозревается в требовании взятки в 100 тысяч евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич по уголовному процессу, начатому по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона, подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме, в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро. Частное лицо подозревается в поддержке преступления.

Уголовный закон предусматривает за требование взятки лишение свободы на срок от 3 до 11 лет с конфискацией имущества или без нее, а также запрет на определенные занятия или должности.

KNAB не будет требовать для Римшевича ареста, а установит залог и запрет на выполнение должностных обязанностей.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями - ни с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в «ABLV Bank», ни с потенциальной тяжбой между Латвийским государством и «Norvik».

Уголовный процесс начат 15 февраля 2018 года. Страуме не стал комментировать ни время, когда были совершены преступления, ни имена фигурантов, ни связь данного дела с бывшим администратором неплатежеспособности Марисом Спрудсом.

Страуме призвал все кредитные учреждения и банки Латвии сообщать о нарушениях закона в своем секторе, напомнив, что взяткодатели освобождаются от ответственности, если взятка вымогалась или же человек добровольно сообщил о происшедшем и активно содействует раскрытию преступления.

Как сообщалось, KNAB начало уголовный процесс, по которому были задержаны Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс. В пятницу на рабочем месте и в частном доме Римшевича в Лангстини были проведены обыски.

Мартинсонс был освобожден из-под стражи, а для Римшевича был установлен залог в размере 100 тыс. евро, который уже внесен на счет Госказны одним из лучших друзей Римшевича.

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня после экстренного заседания правительства сообщил, что Римшевичу при избрании меры пресечения как минимум будет применен запрет занимать должность.

Он заявил, что начатый KNAB процесс, в рамках которого задержан Римшевич, не связан с «ABLV Bank» или другим финансовым учреждением. KNAB начало «беспощадную борьбу с махинациями в финансовом секторе», добавил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх