Судья ЕС Левитс: за демократию надо бороться

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Демократия на является само собой разумеющейся, она получена в борьбе и надо суметь ее сохранить, сказал судья Суда ЕС Эгил Левитс на академическом пленарном заседании открытия 75-й конференции Латвийского университета (ЛУ).

Темой своего доклада Левитс выбрал «Борьба за демократию - вызовы ближайшего будущего для Латвии и ЕС», поскольку не только Латвия, но и ЕС и весь западный мир зашли в «самые неспокойные до сих пор воды».

К уже имеющимся угрозам для демократии добавляются новые, поэтому необходимо найти политические и общественные решения, чтобы им противостоять, указал Левитс.

Одними из таких угроз он назвал популизм, фейковые новости и распространение полуправдивой информации.

Последнее он считает самой большой угрозой для демократии. Одним из решений в латвийском медиапространстве могло бы стать отделение комментариев зарегистрированных авторов от анонимных.

Необходимо также создать структуры и инструменты для выявления манипуляций, фейковых новостей и полуправды.

Латвия основана как демократическое государство, ибо зиждется на идеях самоопределения, подчеркнул Левитс. Причем у Латвии в отличие от других стран, также как у Эстонии и Финляндии, не было исторической государственности и своей аристократии, поэтому основать государство другого типа было невозможно. Демократия «влита» в латвийскую идентичность, отметил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх