У «Labdaris.lv» серьезные нарушения в Латвии: фонд развернулся в России (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

У Латвийского благотворительного фонда labdaris.lv из-за серьезных нарушений отобрали статус организации общественной пользы. Многие латвийские банки закрыли или не разрешают открывать счета фонду. Об этом сообщает передача «de facto» на ЛТВ.

В Банке Citadele ЛТВ подтвердили, что из-за подозрительных финансовых сделок в феврале был закрыт счет «Labdarisa». «de facto» узнала, что так же поступил Swedbank, а ранее в открытии счета фонду отказал SEB banka.

ЛТВ сообщает, что Государственная налоговая служба (СГД) несколько раз проводила финансовые проверки в благотворительном фонде.

СГД не уверено, что все пожертвованные средства достигли своих получателей.

«Александр Чистов создал фирму и сеть обществ, которыми он руководит и которые оказывают услуги «Labdarisu». Таким образом Чистов получает выгоду от пожертвований», - в разговоре с «de facto» подтвердил директор Управления налогов СГД Юрис Гайкис.

ЛТВ рассказывала, что работники фирмы Александра Чистова, которые работали над проектами «Labdarisa», нынешней весной перестали получать зарплату. Проверки Государственной трудовой инспекции выявили, что фонд не добросовестно платил уволенным или ушедшим по своему желанию работникам.

Одновременно Александр Чистов начал работать в России, где открыл новый фонд «Фонд России».

Журналисты «de facto» связались с 7 семьями из России и стран СНГ, рассказы которых можно было прочитать на домашних страничках «Фонда России» и «Labdarisa».

Антонина, мама маленького Михаила, в интервью ЛТВ рассказала, что она ничего не знала о сборе средств. Действительно, Антонина обращалась в фонд за помощью, но очень быстро женщина забрала свое заявление назад, поскольку смогла самостоятельно собрать нужную сумму.

Кроме этого

Антонина не знала, что информация о ее сыне поступила в российскую организацию «Фонд России»,

ведь она обращалась только в латвийскую организацию.

Теперь и «Фонд Росси», и Александр Чистов отрицают любую связь между российской организацией и «Labdaris», хотя «de facto» указывает — изначально именно Чистов упоминался, как создатель российского фонда.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх