Наряду с Трукснисом и Круминьшем задержан связанный в свое время с NSL Райтумс (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в рамках начатого уголовного процесса о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, возможно, задержали Йорена Райтумса, который в свое время был связан с парти ей «No sirds Latvijai» (NSL), свидетельствует неофициальная информация агентства ЛЕТА.

Райтумс в свое время сотрудничал с NSL и отвечал за вопросы, связанные с бюджетом партии.

Лидер NSL Ингуна Судраба сообщила агентству ЛЕТА, что Райтумс никогда не был членом партии и не вел активной деятельности в ней.

Адвокат Павел Ребенок не ответил агентству ЛЕТА на вопрос, будет ли он защищать Райтумса, однако сказал, что обеспечит защиту одному из задержанных KNAB, при этом не сообщив, кому именно.

Райтумс является финансистом, связанным с задержанным предпринимателем Юлием Круминьшем.

По данным «Firmas.lv», до 2012 года он был единственным владельцем компании «MC Turaida Property», а затем собственницей и единственной управляющей активами этой фирмы стала дочь Круминьша Майя Чернявская.

В июле 2014 года Латвийское радио сообщало, что принадлежащее Чернявской предприятие «MC Turaida Property» по подозрительно низкой цене приобрело недвижимую собственность в эксклюзивном месте, где Круминьши развивают гостиничный комплекс. К тому же в день, когда депутаты Юрмальской думы принимали решение об отчуждении этой земли, Круминьш пожертвовал правящему в городе Союзу «зеленых» и крестьян 15 тыс. евро.

Тогда мэр Юрмалы Трукснис не подверг сомнению слишком низкую оценку недвижимости, сделанную компанией BDO, а по поводу совпадения дня принятия решения и совершения пожертвования сказал, что ничего об этом знает.

Латвийское телевидение ранее сообщило, что по имеющейся в его распоряжении информации задержан также один из основателей и руководителей компании «FELIX Holding» Эрик Игаунис. Сам предприниматель этот факт агентству ЛЕТА опроверг. 7 октября ЛТВ отозвало ранее распространенную информацию о задержании Игауниса.

Его брат Валерий Игаунис сказал агентству ЛЕТА, что ничего не знает о возможном задержании Эрика.

«Впервые слышу, ничего об этом не знаю», - сказал он.

По данным «Firmas.lv», Эрику Игаунису принадлежит 59,5% долей капитала «Holdinga kompanija Felix», а 40,5% владеет его брат – Валерий Игаунис. Эрик Игаунис также является президентом Рижского экономического форума «World Trends Forum», а до 2015 года он был опосредованным акционером Рижского вагоностроительного завода.

По информации KNAB, Эрик Игаунис не жертвовал ни одной из политических партий.

Как сообщалось, KNAB начало уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, и в целом по делу задержаны четыре человека, в том числе мэр Юрмалы Гатис Трукснис и предприниматель-миллионер Юлий Круминьш.

В интересах следствия в настоящее время более подробную информацию KNAB не сообщает.

Также сотрудники KNAB 4 октября провели процессуальные действия в бюро партии «No sirds Latvijai» (NSL) в связи с начатым уголовным процессом, сообщила агентству ЛЕТА лидер NSL Ингуна Судраба.

Уголовный закон за незаконное финансирование партий в крупном размере предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх