В Ростове-на-Дону вбросы бюллетеней прикрыли «стеночкой» (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

В Ростове-на-Дону на избирательном участке N1958, который расположен в здании гимназии N12 на улице Комсомольской, зафиксирован неоднократный вброс бюллетеней.

На видеохостинге YouTube опубликована запись, вырезанная с онлайн-трансляции голосования на участке N1958, на которой видно, как некая женщина подошла к избирательной урне и начала вбрасывать в нее большое количество бюллетеней.

При этом две женщины и молодой человек - предположительно, члены избирательной комиссии, - встали рядом с урной таким образом, чтобы пришедшие на выборы граждане и наблюдатели не могли видеть женщину, вбрасывающую листы для голосования.

На другом видео, в частности, опубликованном в сервисе микроблогов Twitter, видно, как на том же участке та же женщина производит вбросы, но уже в другую урну, стоящую рядом с той, куда уже был произведен первый вброс.

На втором видео члены комиссии, но не трое, как на первом видео, а двое, прикрывают нарушительницу избирательного процесса. На обоих записях также видно, что после того, как были произведены вбросы, женщина спокойно удаляется «из кадра».

Центризбиркому известно о произошедшем на участке для голосования в Ростове. На просьбу главы ЦИК Эллы Памфиловой прокомментировать произошедшее председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов заявил, что просмотрел ролик на YouTube.

«Он оставляет крайне неприятное ощущение.

То есть нет, конечно, 100-процентной уверенности, что это вброс, но можно предположить, что это на него похоже»,

- сказал Юсов. По его словам, после голосования будет проведен раздельный подсчет голосов.

Изданию Donnews.ru региональный координатор движения за права избирателей «Голос» Иван Орлов рассказал, что одна из урн, в которую вбрасывались бюллетени, уже опечатана.

Сейчас представители движения добиваются того, чтобы была опечатана и вторая урна.

В настоящее время на участке работают сотрудники полиции, регионального управления Следственного комитета, а также представители службы ФСО. Представитель УИК закрылась и не выходит, при этом голосование на участке продолжается.

Памфилова потребовала наказать всех виновных, причастных к нарушениям на участке N1958. Согласно статье 142.1 Уголовного кодекса РФ, фальсификация итогов голосования наказывается, в частности, штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо принудительным работами на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх