Рижскому зоопарку - 99 лет!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Без году столетие. Рижский зоопарк вот-вот отметит 99-ю годовщину со дня открытия.

Ее звали Трине. Она была первым обитателем Рижского зоопарка. Спустя век, кабанихе здесь поставили памятник. Каменная Трине – точная копия той, что жила здесь в далеком 1912 году.

Памятник – это подарок зоопарку на День рождения. В пятницу ему исполняется 99 лет. Магическая цифра, которая сопровождается волшебными событиями.

Уже очень давно в Рижский зоопарк хотели вернуть рысей. Но все как-то не получалось. А тут, за неделю до праздника, в зоопарк принесли рысенка. Его нашли не далеко от Смилтене. В поисках еды, звереныш забрел к людям и начал играть собакой. Мамы рядом не было, вот рысенка и доставили в зоопарк.

Рысенку – всего четыре месяца. Ему еще расти и расти.

За красоту и богатый мех его окрестили Рубином. И уже нашли подружку. Самочку по имени Камилла из Цирульского зоопарка. С первой же ночи животные спят вместе, нос к носу. В зоопарке очень надеются, что через положенные три года у пары появятся котята.

На век зоопарка пришли и две войны, и несколько смен властей. Но те, что работают здесь сейчас с содроганием вспоминают время развала СССР. Зоопарк было нечем топить, зверей – нечем кормить. За один год посетителей стало меньше в 7 раз. И словно всем бедам вопреки, в 1990 году зоопарке родилась слониха. Зюзите. Для сотрудников она стала символом возрождения.

В зоопарк снова потянулись люди.

Там говорят: жизнь и правда полосатая зебра. Спустя 13 лет Зюзите пришлось отвезти в Японию. Правительство не нашло денег на строительство дома для слонов. Но зато спустя несколько лет нашлись деньги на дом для жирафов. Их доставка стала настоящим событием.

Жирафы сегодня в ударе. Они – самые жадные животные в мире. Мало того, что жирафов длиннющие ноги и шея, так еще и язык в 50 сантиметров. И все ради того, чтобы съесть как можно больше веток. Длинным языком жирафы с аппетитом срывают ветки. На радость литовским школьницам из Шяуйляй.

"У нас в Каунасе тоже есть зоопарк. Но там жирафов нет. Рижский зоопарк по сравнению с каунасским поменьше, но выглядит более ухоженным", - говорят они.

Уже стало традицией: в честь своего дня рождение зоопарк дарит посетителям 50% скидку. Но только тем, у кого звериные, птичьи, рыбные или насекомые фамилии.

Волковых, Кабановых, Перепелок и Пауковых на выходных снова ждут в гости.

Целыми семьями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх