Сватков: "ЦС" использует нечестные приемы (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Председатель молодежного движения "Единая Латвия", один из лидеров общества "За родной язык" Эдуард Сватков считает, что "Центр согласия" использует в предвыборной кампании нечестные приемы.

Сватков рассказал, что в феврале 2011 года он получил от влиятельных членов ЦС предложение начать кампанию за придание русскому языку статуса государственного. Молодежное движение "Единая Латвия" первым публично выступило за проведение акции "За родной язык" 16 февраля, а остальные участники - 4 марта.

По мнению Сваткова,

в партийном руководстве ЦС существует группа политиков, стремящихся любой целью прорваться к власти.

Ради этой цели они не гнушаются ни "черным пиаром", ни откровенными провокациями, жертвами которых становится все население Латвии – латыши, русские и даже сами члены ЦС.

Даже за организацией сбора подписей о придании русскому языку статуса государственного скрывается многоходовая провокация. "С помощью акции руководство партии рассчитывало заставить латышский электорат поверить в мнимую "угрозу" со стороны русской части населения, чтобы потом выступить в роли "умиротворителя" и получить преференции при вхождении во власть", говорится в заявлении организации.

При этом цели довести сбор подписей до какого-либо завершения вообще не ставилось – главным была рекламная кампания

"допустите нас во власть – и мы не допустим второго госязыка",

утверждает Сватков.

"Результат акции испугал не только радикальные латышские круги, но и самих вдохновителей, на такой успех они совсем не рассчитывали: необходимые 10 тысяч подписей были собраны в рекордно короткие сроки, а ожидаемого вхождения во власть руководство ЦС так и не добилось. Более того, ЦС намекнули, что в случае успешного завершения сбора подписей шансы на их вхождение в правящую коалицию станут равны нулю. Референдум для ЦС из предвыборного козыря превратился в обузу, и тогда, очевидно, было принято решение провалить его", говорится в заявлении.

"И вот уже общество "За родной язык" заявляет о том, что второй этап сбора подписей переносится на неопределенное время – то есть фактически проваливается. Взамен группа из верхушки политического руководства ЦС получает возможность для вхождения во власть, в очередной раз предав интересы тех кого они на словах защищают – интересы русскоязычного населения страны", сказал Сватков.

"Считал и продолжаю считать, что в "Центре Согласия" хватает умных порядочных людей, искренне желающих нашей стране перемен к лучшему. Но действия этой внутрипартийной группы являются доказательством того, что эти люди ради власти готовы на все, включая предательство – и своих однопартийцев, и всего русского населения", добавил он.

"Эти политиканы ничем не отличаются от той коррумпированной верхушки, которая допустила развал и обнищание нашей Латвии – с той только разницей, что они обещают воровать немного поменьше. Но, учитывая их дела и поступки, даже в это трудно поверить", считает лидер организации.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх