Британия силой подавила беспорядки (видео) (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Великобритании направленные против погромов жесткие меры, о которых объявил накануне премьер-министр Дэвид Кэмерон, похоже, начали приносить результаты. Минувшая ночь впервые с начала массовых беспорядков прошла без инцидентов - полиции удалось взять под контроль ситуацию в Лондоне и других крупных городах страны.

Уже вынесены первые приговоры в отношении погромщиков. Между тем в Сети появился видеоролик, из которого можно сделать вывод, что полиция и до выступления премьера не церемонилась с хулиганами. Эксперты уже окрестили массовые волнения "шопинг-бунтом" - по большей части, погромщики разбивали витрины магазинов одежды и электроники и похищали товары, которые не могли себе позволить.

В ночь на четверг суд Манчестера приговорил первых двоих участников массовых беспорядков к тюремному заключению, сообщает британская телерадиокомпания ВВС. 38-летний мужчина получил 10 недель лишения свободы за поведение, создающее угрозу безопасности граждан. За аналогичное преступление 18-летний молодой человек был приговорен к 16 неделям заключения.

В полиции вердикт суда назвали "первым из множества". Ранее суды в Лондоне и других городах страны перешли на круглосуточный режим работы. Обвинения, предъявленные большинству подсудимых, связаны с кражами из магазинов.

Как передает "Интерфакс", перед правосудием предстают люди самого разного возраста, но в основном это все-таки молодежь. Подавляющее большинство подсудимых суд признает виновными.

Среди обвиняемых, оказавшихся в суде, был и 11-летний мальчик, арестованный в минувший понедельник вместе с 20-ю другими детьми.

Он появился в суде в синем тренировочном костюме Adidas. Ребенок грыз ногти и переминался с ноги на ногу, пока слушалось дело о его участии в грабеже магазина в родном городе Ромфорд (графство Эссекс), пишет газета The Telegraph. В суде выяснилось, что раньше он уже попадал в поле зрения полиции. В результате дело юного хулигана было передано в судебную инстанцию по месту жительства, а самого мальчика освободили, передав на поруки семье.

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что "приговоры выносились в минувшие сутки круглосуточно, суды заседали всю ночь, чтобы привлечь к ответственности виновных".

Британский премьер призвал к тому, чтобы меры пресечения и наказания для тех, кто

будет признан виновным в насилии и вандализме,

были максимально суровыми из предусмотренных законом, включая тюремные сроки.

Магистратский суд района Кройдон, который в ночь с понедельника на вторник стал местом ожесточенных столкновений и поджогов, в среду не отпустил ни одного из представших перед ним арестованных под залог

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх