Портал: БПБК допросило устроителей "Новой волны" (14)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) во время конкурса молодых исполнителей "Новая волна" допросило композитора Игоря Крутого и председателя оргкомитета конкурса Александра Шенкмана. Оба были допрошены в связи со сделками с недвижимостью в Юрмале, которые, возможно, связаны с лидером ЛПП/ЛЦ Айнаром Шлесерсом. Об этом в среду сообщил портал Ir.

Допросы в рамках „дела олигархов", связанного с несколькими возможными преступными сделками Айнара Шлесерса, были осуществлены в Юрмале на прошлой неделе, свидетельствует информация, которой располагает портал.

Представитель БПБК Андрис Витенбург не подтвердил и не опроверг информацию о допросе Крутого и Шенкмана, отметив, что в "интересах расследования бюро не разглашает сведений и не дает комментариев".

По информации нескольких источников, связанных с правоохранительными органами,

допрос российских миллионеров был согласован с Генпрокуратурой,

.

В курсе был и президент Латвии Андрис Берзиньш, который, не смотря на это, в минувший четверг принял Крутого и Шенкмана и Рижском замке, сообщает портал.

От организаторов "Новой волны" президент получил специально изготовленную по случаю 10-летнего юбилея конкурса медаль (экземпляр Nr.2). Президент поблагодарил организаторов конкурса за вклад не только в проведение конкурса, но и установление человеческих контактов, а также укрепление отношений между Латвией и Россией.

Кроме того, Шенкману и Лайме Вайкуле во вторник были вручена Российские ордена дружбы, за взаимоукрепление связей между латвийским и российскими народами.

По данным Ir, имя Шенкмана с латвийской бизнес-средой связано со времен печально знаменитого "Банка Балтия". Он был заместителем председателя надзорного совета Александра Лавента

и неформально назывался вторым лицом в ББ.

В свою очередь, нынешний генпрокурор Эрик Калнмейерс, по неофициальной информации, был адвокатом Шенкмана в деле о доведении этого банка до банкротства, пишет портал.

Представитель прокурора Лаура Пакалне эту информацию подтвердила. "Да, Эрик Калнмейерс был защитником Александра Шенкмана в деле "Банка Балтия" в середине 90-х", — сказала она порталу.

После краха ББ Шенкман исчез из латвийского бизнеса,

а затем появился в качестве организатора "Новой волны" и одного из ее генеральных спонсоров.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх