Visu Latvijai! подаст в суд на министра юстиции (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Национальное объединение «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) подаст в суд на министра юстиции Айгара Штокенбергса («Единство») за оскорбление чести и достоинства. Об этом агентству ЛЕТА сообщил лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Он подчеркнул, что против ВЛ-ТБ/ДННЛ развернута клеветническая кампания и, по имеющейся информации, ее главным организатором является Штокенбергс. «Имеется ряд фактов, которые говорят о достоверности этой информации», сказал он.

ВЛ-ТБ/ДННЛ напоминает, что Штокенбергс не раз пользовался правом вето, чтобы не допустить сотрудничества с национальными силами – и перед предыдущими выборами, и во время формирования правительства. Таким образом, «Единство» было лишено возможности развиваться как национальная партия, а правительство двигалось в сторону «Центра согласия».

Дзинатрс сообщил, что Штокенбергс также обращался к нему лично, пытаясь поссорить с создающейся партией экс-президента Валдиса Затлерса. Например, 8 июля министр юстиции призывал Дзинтарса обратиться в Государственную инспекцию данных (ГИД) в связи с тем, что сторонники партии Затлерса используют имена членов ВЛ для популяризации своей партии.

«Откуда вдруг такой интерес и предложение обратиться именно в ГИД? Мы на это не обратили большого внимания. Возможно, это совпадение, но несколькими днями позже ГИД начала расследование в другой связи – о соответствии закону анкет членов партии Затлерса», рассказал Дзинтарс.

Он обратил внимание на то, что ажиотаж вокруг высказываний члена ВЛ Яниса Иесалниекса в связи с терактом в Норвегии совпал также с публичными заявлениями Штокенбергса в журнале «Sestdiena» о том, что члены ВЛ стреляли возле дома Артиса Пабрикса. «Эта информация не соответствует действительности, но она стала прекрасным стартом для клеветнической кампании, которая началась в последующие после интервью дни», сказал Дзинтарс.

Как сообщалось, Иесалниекс в своем микроблоге в «твиттере» написал, что «жертвы норвежского террориста полностью на совести мультикультурализма — политика исламизации привела к тому, что у кого-то просто поехала крыша». Сегодня он распространил заявление о том, что не будет баллотироваться на выборах и выйдет из правления партии, чтобы не вредить ее репутации.

Дзинтарс отметил, что Иесалниекс стал жертвой целенаправленной клеветы, хотя всего лишь не очень удачно сформулировал свои мысли. «Гнусная интерпретация слов Иесалниекса, которые послужили поводом для активизации рекламы ряда политических партий («Центра согласия», ПЧЕЛ) и дальнейших нападок на национальное объединение, является частью клеветнической кампании, которая развязана с целью не допустить высоких результатов ВЛ-ТБ/ДННЛ на выборах и осложнить его вхождение в правительство», подчеркнул Дзинтарс.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх