Руководитель КРФК: экономика Латвии становится маленькой для такого количества банков

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSS SASKA

Латвийская экономика становится маленькой для столь большого количества банков, сказал в интервью газете «Неаткарига» руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш, комментируя решение «Nordea» и «DNB banka» зарегистрировать новый объединенный балтийский банк в Эстонии.

«Одной из причин является оптимизация расходов. Нужно компенсировать недостаток доходов. На мой взгляд, это главная причина. Акционеры не поменяются - это будет банк с существенным объемом активов в Латвии. Банковский надзор будет проводиться в сотрудничестве с надзорными органами Эстонии», - сказал Путниньш.

«Тенденция оптимизации расходов очевидна, поскольку латвийская экономика становится маленькой для столь большого количества банков. Но это проблема не только финансового сектора, а всей экономики в целом»,

- сказал руководитель КРФК.

«Nordea» и «DNB banka» заключили соглашение об объединении бизнеса в Эстонии, Латвии и Литве. Планируется, что сделка будет завершена во втором квартале 2017 года. По предварительным расчетам, объединенный банк станет вторым крупнейшим по объему активов в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх