«Food Union» в этом году планирует продать в Китае молоко на 3 млн евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Предприятия группы «Food Union» в этом году планируют экспортировать в Китай 300 тонн молока на сумму 3 млн евро, а в будущем году объемы экспорта могут увеличиться до 10 млн евро, сообщил правительству председатель правления АО «Ригас пиена комбинатс» Нормунд Станевич.

Министерство земледелия сегодня информировало правительство о процессе освоения новых экспортных рынков в пищевой промышленности.

Министр земледелия Янис Дуклавс пригласил представителя «Food Union» рассказать министрам о том, как предприятие выходило на китайский рынок.

Станевич сообщил, что

на «Food Union» существенно повлияло российское эмбарго на продукты питания, в результате чего существенно снизился оборот.

Поэтому «Food Union» стал больше внимания уделять латвийскому рынку, а также активно осваивать экспортные рынки, в том числе Китай.

Работа по экспорту продукции в Китай была начата в 2013 году, но только в прошлом году в эту страну удалось отправить первый груз мороженого. Также «Food Union» начал в Китае строительство своего завода, которое планируется завершить в июне 2017 года.

«Китай является важным экспортным рынком для латвийских переработчиков молока,

но молоко не является продуктом с добавленной стоимостью. Надо думать о более сложных продуктах, и поэтому мы планируем в Китае производить сырки «Карумс», йогурт, а также предложить сбалансированную продовольственную корзину для китайских детей», - сказал предприниматель.

Станевич отметил, что Китай может стать для «Food Union» крупным экспортным рынком, но помогать в этом должно и государство. «Для продолжения сотрудничества между Латвией и Китаем надо формировать хорошие межгосударственные отношения, необходимы хорошие официальные каналы коммуникации, нужно рассказывать о том, что Латвия является одной из самых зеленых стран в мире и у нас хорошие традиции производства молока», - подчеркнул руководитель предприятия.

Премьер-министр Марис Кучинскис отметил, что понимает проблемы предпринимателей. Премьер добавил, что

для популяризации латвийских продуктов уже проделана огромная работа, которая будет продолжена.

Как сообщалось, правительство сегодня заслушало доклад Министерства земледелия о ситуации с экспортом продовольствия после введения российского эмбарго.

Как отмечается в документе, хотя производители молока, мяса и рыбы после введения эмбарго активно искали и находили новые рынки сбыта, за полтора года их не удалось в полной мере удержать, поэтому экспортерам нужна более активная поддержка со стороны государства.

В период с января 2015 года до июня 2016 года экспорт молочных продуктов начат на 20 новых рынков в целом на сумму 3,7 млн евро, что составляет 1,6% общей стоимости экспортированных молочных продуктов. В настоящее время из новых рынков активны 16. Лучше всего дела обстоят в таких экспортных регионах, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Япония, Грузия, Иордан, Кыргызстан, Китай.

Экспорт мясных продуктов начат на девять новых рынков, его стоимость составила 1,9 млн евро, что составляет 1,8% общей стоимости экспортированных мяса и мясных продуктов. Однако до середины 2016 года среди новых направлений сохранилось только одно - Косово. Одновременно существенно удалось увеличить экспорт на существующие рынки - в Бельгию, Чехию, Францию, Норвегию, Узбекистан, Испанию.

В сегменте мороженой рыбы экспорт был начат на десять новых рынков, а его стоимость составила 0,26 млн евро или 0,2% общей стоимости. В этом году остался только один активный новый рынок - Сербия. Удалось увеличить объемы экспорта на два уже освоенных рынка - в Португалиею и Грузию.

В свою очередь в сегменте рыбных консервов за полтора года начат экспорт на 11 новых рынков, включая Китай, Египет, Гонконг, Мексику, Новую Зеландию, Сомали и др. Его стоимость составила 0,4 млн евро, или 0,3% общей стоимости. Из этих рынков в настоящее время активны только четыре - Китай, Египет, Гонконг и Сомали. Также начат экспорт в такие страны, как Панама, Папуа-Новая Гвинея и Ирак.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх