Выпуск промышленной продукции за семь месяцев увеличился на 3,9%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

За семь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее выпуск промышленной продукции по календарно выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 3,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В обрабатывающей промышленности прирост составил 3,4%, в снабжении электроэнергией и газом - 8,4%. В добывающей промышленности и разработке карьеров произошло снижение на 4,3%.

В июле 2016 года по сравнению с июнем 2016 года выпуск промышленной продукции по календарно выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 2,7%, в том числе в обрабатывающей промышленности - на 3,4%, в снабжении электроэнергией и газом - на 3,2%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров произошел спад на 9,6%.

По сравнению с июлем прошлого года наибольший прирост в обрабатывающей промышленности произошел в производстве фармацевтических препаратов и веществ и в производстве компьютеров, электронных и оптических устройств. Значительный прирост достигнут в двух из трех крупнейших по удельному весу отраслях промышленности - в производстве древесины и изделий из нее он составил 3,9%, в производстве готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования, - 9,2%.

В пищевой промышленности было снижение на 3,6%, в ремонте и установке оборудования - на 16,2%, в производстве мебели - на 4,2%.

В июле этого года по сравнению с июнем выпуск промышленной продукции по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах уменьшился на 1,9%, в том числе в обрабатывающей промышленности было падение на 1%, в снабжении электроэнергией и газом - на 3,5%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 6,4%.

В июне этого года по сравнению с июнем 2015 года оборот обрабатывающей промышленности в фактических ценах по календарно выровненным данным уменьшился на 2,4%. На местном рынке оборот уменьшился на 3,5%, на экспортном - на 1,1%. Реализация продукции в еврозоне уменьшилась на 6,2%, за пределами еврозоны увеличилась на 6,1%.

В июле 2016 года по сравнению с июнем выпуск промышленной продукции по сезонно выровненным данным уменьшился на 0,6%. На местном рынке оборот уменьшился на 1,7%, на экспортном - вырос на 0,6% (в том числе в еврозоне был подъем на 5,5%, за пределами еврозоны - спад на 4,4%).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх