Помощь семьям школьников: на бумаге и в жизни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Новый учебный год - это новые расходы для родителей, и чем больше школьников в семье, тем больше приходится тратиться, собирая их в школу. Государство и самоуправления предлагают программы помощи родителям, однако так ли легко получить пособие?Ответ на этот вопрос искали в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос», сообщает rus.lsm.lv.

Второй год оплату учебных принадлежностей делят между собой государство, самоуправление и родители. Учебники и учебные тетради родителям покупать не надо. Но канцелярские товары, одежда, обувь, форма для уроков спорта - все это забота для родителей.

Рижская дума уже не первый год предлагает социальное пособие на покупку школьных принадлежностей малообеспеченным и нуждающимся семьям.

Размер пособия не большой - 35 евро, но зато на каждого школьника в семье.

Как рассказала глава Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня, заявки от рижан на пособие принимаются с начала лета до конца октября.

«Мы планируем, что в этом учебном году пособием воспользуются около 5 тыс. человек. Пособие мы даем не всем, а только малообеспеченным семьям, в которых ежемесячные доходы последние три месяца не привышают 192 евро на человека.

Заявки подаются каждый день,

пособием воспользовалось около 3 тыс. человек»,

- рассказала Вейдиня в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». Чиновница добавила, что денег в бюджете хватит даже в том случае, если количество заявок превысит 5 тыс.

Выделяя сумму из городского бюджета, дума исходит из статистических данных, пояснила Вейдиня.

«Мы примерно знаем, сколько у нас жителей, сколько из них имеют статус малоимущих, сколько в таких семьях детей, и в начале года рассчитваем необходимую сумму», - сказала представитель РД.

Вторая участница дискуссии, заместитель председателя Центра больших семей Инесе Цауните подвергла критике программу по поддержке малоимущих, поскольку она во много ограничивает поддержку многодетных семей.

«Есть программа поддержки малоимущим, но нет программы помощи многодетным семьям. Если у тебя хоть один цент выше установленной суммы в 192 евро и есть много детей, то пособие ты не получишь. Живи, как хочешь. Получается, сам виноват, что у тебя есть дети», - посетовала Цауните.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх