Омбудсмен: планы непомерного повышения зарплаты гендиректора СГД абсурдны (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Планы непомерного повышения зарплаты генерального директора Службы государственных доходов (СГД) абсурдны, заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, комментируя предложение министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы увеличить зарплату руководителя налоговой службы до 8100 евро в месяц.

Он считает это предложение неадекватным. Неправильно назначать одному должностному лицу специальную зарплату, «вырывая ее из единой системы оплаты труда», сказал Янсонс.

«Это абсурдно с той точки зрения, что все время говорят - нельзя повысить минимальную зарплату, которая касается очень и очень многих, а здесь одному человеку повысят. Это несправедливо по отношению ко всем жителям страны», - сказал омбудсмен.

«Каким будет сигнал обществу? Врачам, педагогам не могут повысить зарплату, а у одного человека будет превосходная ситуация»,

- отметил Янсонс.

Он подчеркнул, что в данном случае следует также учитывать то, что в учреждении работает не только его руководитель, но и заместители, и неясно, какой в таком случае будет зарплата этих людей.

«Это не позитивный сигнал обществу. Там, где мы видим, что нужно объективно повышать зарплату, эти предложения не получают поддержки. А здесь для одного человека будет создан специальный механизм в обход единой системы.

Это несправедливо, неправильно и абсурдно»,

- подчеркнул Янсонс.

Как сообщалось, министр финансов убеждена, что зарплата главы СГД должна соответствовать зарплате руководителя крупной компании с государственным капиталом. «Общий потолок может быть 8100 евро, в том числе брутто-основная зарплата составит немногим более 5000 евро с возможностью за качественную работу получать доплату в размере 60% от месячного оклада», - пояснила министр.

Коалиция пока не приняла решения по данному вопросу, но концептуально поддержала его.

«Если проводится новый конкурс на должность главы СГД, нужны новые условия игры. Мало откликов на прошлом конкурсе было связано именно с зарплатой, потому что эксперты, работающие в частном секторе, получают намного больше», - сказала Рейзниеце-Озола.

Министр напомнила, что Госканцелярия до осени разработает предложения о том, как мотивировать самых квалифицированных руководителей в госуправлении, но решение о зарплате главы СГД нужно принять быстрее. «Мое предложение о зарплате главы СГД - первый шаг к расширению системы мотивации в госсекторе», - добавила она.

Чтобы принять решение о зарплате главы СГД, нужны поправки к закону о вознаграждениях.

Премьер-министр Марис Кучинскис сообщил журналистам, что министр финансов предложила партнерам по коалиции четыре варианта повышения зарплаты главы СГД, но пока говорить о конкретном варианте преждевременно.

По его словам, чтобы без результатов не завершился и второй конкурс на должность главы СГД, коалиции предложено принять решение о повышении зарплаты. «Решение будет связано с небольшими изменениями в законе, и для этого должно быть твердое решение совета по сотрудничеству», - сказал премьер.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх