Рижанка vs интернет-магазин: кто победит?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мы хотим доверять людям. Когда покупаем телефон, верим, что он качественный. Когда отдаём аппарат в ремонтный сервис – надеемся на быстрое обслуживание. Но не всегда наши надежды оправдываются. Рижанка «влипла» дважды: сначала она приобрела бракованный телефон, а потом вообще его лишилась на месяц. Интернет-магазин не торопился выходить на связь, поэтому клиентке пришлось постоянно напоминать о себе. Можно ли ещё вернуть потраченные деньги, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Последние два месяца Кристина испытывает напряжение в 220 вольт. Купленный мобильный телефон LG должен был стать гордостью хозяйки, но «скончался на ее руках» уже спустя две недели. «Пропадала зона, не уходили сообщения. Заряжала всю ночь телефон, а он разряжался уже к 4 часам вечера. Подала в гарантийный ремонт. Обещали отремонтировать за 3-30 дней», - начала свою историю Кристина.

Клиентка и магазин играют в «испорченный телефон» уже целую вечность:

Кристина звонила в магазин, там ей вежливо отвечали, что телефон ещё не готов, пока на 30-й день терпение девушки не лопнуло. «На 30-й день мне ответили, что информации нет. Я сказала, что буду писать на них жалобу, они сделали вид, будто задним числом оповестили меня. Сказали, вам было послано сообщение о том, что вы можете забрать свой телефон. Сообщения у меня не было. Я позвонила своему оператору. Даже заказала выписку, которая скоро будет готова. Там мне сказали, действительно, в этот день вам от них ничего не приходило», - рассказала «Нашей теме» женщина.

А на 31-ый день Кристина пошла и купила новый телефон с твёрдой уверенностью разорвать все отношения с магазином и вернуть деньги за бракованный предыдущий. Она даже написала заявление, но оно осталось без ответа. Теперь в магазине просто не берут трубку, когда видят до боли знакомый номер. Пришлось звонить с телефона журналистов.

Разговор с call-центром магазина:
- На данный момент я вижу, что вам не будут возвращаться деньги за телефон, потому что его отремонтировали. И я вижу, что вы его год назад покупали.
- Какой год назад?
- Сейчас я проверю, когда точно. 8 месяцев назад.
- Хорошо, но почти 2 месяца он лежит у вас.
- Вам надо этот вопрос решать с гарантийным сервисом, а не с нами.
- А почему с ними?
- Потому что они решают, вернуть вам отремонтированный товар или деньги.
- Как они могут принимать такое решение, если прошли 30 дней на ремонт. Соответственно на 31-й день я купила новый телефон и написала заявление, чтобы мне вернули деньги, т.к. все сроки по ремонту уже прошли.
- Извините, но я не решаю этот вопрос. Вам надо обращаться в гарантийный сервис напрямую.
- Хорошо, у вас есть какое-нибудь начальство, к кому можно обратиться, или менеджер хотя бы.
- Нет.

Естественно, такой человек есть, просто он не доступен для простых смертных.

Ответ от Интернет-магазина 220.lv: «Статус отправленного нами СМС - expired - это означает, что, когда было выслано СМС, телефон клиентки был отключён или находился вне зоны доступа».

А то, что в день истечения срока с Кристиной никто не связался, объясняют просто: 12 июля – это суббота, выходной.

Ответ от Интернет-магазина 220.lv: «Повторно клиентка была информирована 14.07, когда позвонила в Call-центр. За период времени с 30.06 по 14.07 от клиентки не было зарегистрировано никаких других звонков с номера телефона +371 22008***» .

«Я звонила 11 и 12 июля, сказали, что мой телефон не готов, никакой информации о нем нет», - указала оператору call-центра Кристина.

Ответ от Интернет-магазина 220.lv: «Купив телефон 4 декабря, клиентка обратилась в гарантийный сервис 13 июня. Опираясь на законодательство, спустя 6 месяцев, клиент может выдвинуть одно из следующих требований: бесплатно устранить несоответствие товара или обменять товар на равноценный.

Возвращение денег не предусматривается».

«Нужно подробно ознакомиться с документами, тем более, что телефон на данный момент отремонтирован. Я предлагаю девушке обратиться в Центр по Защите прав потребителей, чтобы мы могли оценить ситуацию», - посоветовала представитель Центра по защите прав потребителей Илзе Жунде.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх