Вейонис не будет комментировать предвыборные заявления Трампа (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Президент Раймонд Вейонис не будет комментировать ход предвыборной кампании в США, сообщила агентству ЛЕТА руководитель пресс-службы канцелярии президента Илзе Сална.

На просьбу прокомментировать высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что в случае нападения России США могут и не прийти на помощь некоторым союзникам по НАТО, Сална ответила, что президент не комментирует предвыборную кампанию.

В то же время Вейонис заявил, что на недавнем саммите НАТО в Варшаве все страны альянса четко подтвердили свою готовность соблюдать свои обязательства, в том числе пятый пункт договора НАТО, который предусматривает, что в случае нападения на одного из союзников другие придут ему на помощь.

Принятое в Варшаве решение о размещении в странах Балтии и Польше четырех многофункциональных батальонов демонстрируют решимость НАТО усилить оборону восточного фланга, заявил Вейонис.

Также он подчеркнул, что это решение НАТО еще раз указывает на необходимость для Латвии выполнять свои обязательства и обеспечить, чтобы до 2018 года на оборону выделялось по крайней мере 2% от ВВП.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва доверяет США независимо от того, кто будет их следующим президентом.

Как сообщалось, Трамп заявил, что США под его руководством могут и не защитить некоторые страны НАТО от российской агрессии.

Трамп заявил об этом в интервью газете «The New York Times» во время национального конвента республиканцев в Кливленде.

По словам Трампа, он решит, защищать ли страны Балтии от российской агрессии, на основании того, выполнили ли эти страны свои обязательства по отношению к США.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх