В брюссельских должностных шахматах Домбровскис может проиграть

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Развернувшаяся в последние дни в коридорах власти Евросоюза кампания стран Балтии и Польши против назначения министра иностранных дел Италии Федерики Модерини на пост главы дипломатии ЕС пошатнула шансы Валдиса Домбровскиса на кресло председателя Совета ЕС.

В кулуарах Европарламента Домбровскис оценивается как очень подходящий кандидат на эту должность – спокойный, сдержанный, готовый к компромиссам, и в то же время опытный профессионал. Для представителей Латвии это открывает дополнительную возможность, ведь, если «отец истории успеха» займет место председателя Совета ЕС, то нашей стране полагается еще одна должность еврокомиссара.

Однако мы как всегда не ищем легких путей. Латвия выступает против того, чтобы пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заняла «неопытная» итальянка Федерика Могерини. Чем же она проштрафилась? А тем, что в свою первую поездку во время итальянской президентуры в ЕС отправилась в Москву встретиться с Владимиром Путиным.

Лидеры стран ЕС пока отложили принятие решения о новом руководителе европейской дипломатии до конца августа. Между тем, вторым достоверным кандидатом считается болгарка Кристалина Георгиева, которая сейчас исполняет обязанности комиссара ЕС по международному сотрудничеству и гуманитарной помощи.

Вот тут-то и кроется опасность для Домбровскиса. Если Георгиева будет утверждена, то так называемая восточно-европейская квота или количество руководящих должностей, полагающихся странам этого региона, будет заполнена, и у представитель Латвии утратит возможность занять кресло президента Совета ЕС.

Сам Валдис Домбровскис отказывается обсуждать упомянутые коллизии раздела должностей, и в разговоре с Diena заявил, что пока что со своей командой работает над тем, чтобы попасть на «достаточно серьезный пост в финансовой или экономической сфере в следующем созыве Еврокомиссии».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх