Россия заблокировала доступ к Русскому TVNET на своей территории (94)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Согласно решению Роскомнадзора, доступ к Русскому TVNET (rus.tvnet.lv) заблокирован. Другое дело, что в России «de jure» практически никогда не значит «de facto», - почти все провайдеры просто-напросто наплевали на решение Роскомнадзора и многочисленные его распоряжения элементарно не выполняют. Латышская версия портала TVNET запрету со стороны России не подверглась.

Восстановим хронологию этого дела.

Согласно документам, заявление по поводу блокировки Русского TVNET поступило в Дальнегорский районный суд Приморского края России 2 февраля 2015 года (ДЕЛО № 2-260/2015 ~ М-175/2015). Регистрация заявления (жалобы) в суде - 02.02.2015 (14.36 по местному времени). Сам иск был принят к российскому судопроизводству 06.02.2-15 в 14.41. В этот же день, в этот же час и в эту же минуту выносится определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

Подготовка дела (собеседование) началась во вторник 03.03.2015 года. Ровно через пять минут, в 09.05, Дальнегорский районный суд Приморского края выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

А еще через пять минут

(о, молниеносная, беспристрастная и, кто бы сомневался, сверхобъективная российская Фемида!),

в 09.10 вынесено решение по делу - Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН!
Как следует из документа, «Изготовлено мотивированное (!) решение в окончательной форме» через неделю - 10.03.2015 в 09.52.
Само дело передано в архив 25.08.2015 в 15.27.

Фото: скриншот

Итак, за что же этот вездесущий, денно и нощно бдящий грозный «зверь» Роскомнадзор, наложил когтистую лапу на наш портал? Как сообщается, «Доступ к данному сайту ограничен, в соответсивии с Федеральными законами N 114-ФЗ от 25.07.2002 (о противодеятельности экстремистской деятельности), N436-ФЗ от 29.12.2010 (О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), N149-ФЗ от 27.07.2006 (Об информации, информационных технологиях и защите информации) и Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101».

Разбираем дальше эту увлекательную историю. Портал rus.tvnet.lv «внесен в реестр по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ». Копаемся и находим, что же это за Закон такой российский, сурово покаравший Русский TVNET.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ

Статья 15.1

Так что теперь некоторые россияне, желающие зайти на rus.tvnet.lv, видят на экране вот такую картинку

Фото: скриншот

Узнав сегодня, что нас, оказывается, заблокировал Роскомнадзор, мы долго думали, чем мы так крупно насолили ему, что попали «под раздачу»? Вели какую-то «экстремистскую деятелность», направленную супротив России? Чем-то существенно подорвали ее демократию, незыблемым гарантом коей является столь же незыблемый В.В. Путин, и всеобъемлющую свободу слова? Дорогой Роскомнадзор, сообщите, пожалуйста, чем? И если мы действительно что-то там у вас подорвали,

то либо мы такие мощные подрывники, ну или то, что мы разрушили, ну... такое, какое уж, простите, есть.



Что у нас там еще? «Информации, информационные технологии и защита информации», говорите? Вот хоть убейте, господин начальник Роскомнадзор, клянемся и божимся: ничего не нарушали, даже вот ни-ни! И в мыслях не было! Зуб даем и чтоб нам «век воли не видать!». Так что не шейте нам лишнего, госоподин начальник.

А вот «защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - каемся, есть грешок. Причинили, ой, причинили! Делали это систематически и в особо изощренной форме. И мы даже признаемся, чем причинили:

столь же незыблемой и обожаемой в народе не менее, чем аж сам Владимир Владимирович Путин, гражданкой Волочковой Анастасией Юрьевной, 1976 года рождения.

Да, вечными текстами о вечных волочковских шпагатах мы растлевали и губили незрелые души детишек, а также их родителей, которые, хоть и плевались каждый раз в комментариях, но регулярно читали статьи об очередных Настиных раскаряках. Но, господин-начальник Роскомнадзор, просим принять во внимание одно важное смягчающее обстоятельство. Мы сами жертвы волочковских шпагатов, ее обрыдших фоток на мальдивах-шмальдивах и прочей дешевки - всех тех, материалов,

которые мы в редакции обобщенно называем «задница (используется менее длинное, но всеобъемлющее слово) Волочоковой».



Так что просим понять-простить и «скостить» нам срок вашей блокировки.

Теперь, как пел Высоцкий, позвольте пару слов без протокола! Инофрмацию о том, что в Росии кто-то не может зайти на наш сайт, мы получили еще зимой (позвонил знакомый нашей сотрудницы). Для проверки инфы мы связались с почти тридцатью нашими российскими друзьями-товарищами.

Все практически единогласно заявили: «как заходили на вас, так и заходим, все идет, все работает».

И лишь один-единственный человек сообщил, что у него наш портал заблокирован, да и то - на мобильную версию.
Получив сигнал о блокировке сегодня, мы снова обзвонили-списались со знакомыми. Все в один голос повторили: портал открывется.

Как так, где-то в чем-то даже расстроенные, недоумевали мы? А как же ваш многоликий и многорукий Роскомнадзор?! Ведь он же издал приказ! Вот что на мое недоумение ответил мой хороший приятель с берегов Волги: «Андрюха, ты давно был в России? Это вам не ваша Европа. Да Роскомнадзор наш - это что-то с чем-то, блокируют всё подряд, но доступ ко всему есть, главное - знать правильный вход. К тому же, практически никто из провайдеров все эти их запреты не выполняет. И добавил с горечью, но одновременно и с гордостью:

жестокость и суровость российских законов с лихвой компенсируется их тотальным неисполнением!».

Кстати, наглядным подтверждением этих слов является недавний российский казус государственного масштаба.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино обнаружил, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на «вечную» блокировку этого сайта в России.

После выступления гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, который заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают, Медведев преспокойненько зашел на Rutracker. После того как по решению суда нелегальные копии фильма удаляются с одного сайта, они тут же появляются на десятке других, указал он. Да и сами решения судов тоже толком не выполняются, добавил Эрнст: «Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен».

Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо.

«Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?»

— спросил он у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении). Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей WiFi-сети ВГИКа (совещание проходило в здании этого института).

Медведев посетил запрещенный Rutracker со своего Ipad

Портал rus.tvnet.lv надеется, что справедливый Роскомнадзор разберется и хотя бы пояснит нам причину блокировки.

Кстати, не исключено, что Русский TVNET стал жертвой вирусной атаки.

Тем более, что портал на латышском языке все так же можно читать, находясь в России.

P.S. Как мы уже сообщали, в конце следующей недели два латвийских блогера Алексей Стетюха и Валентин Роженцев отправятся в поездку по Украине. Все свои многочисленные материалы они будут публиковать на портале rus.tvnet.lv.

Мы знаем, что интерес к этой поездке и статьям проявляют многие россияне тоже. Дорогие наши российские читатели! Очень надеемся, что приказ на блокировку нашего портала в России выполнят далеко не все провайдеры, ведь, как писал мой приятель, «жестокость и суровость российских законов с лихвой компенсируется их тотальным неисполнением!». Ну если что, то, по его же словам,

«блокируют они всё подряд, но доступ ко всему есть, главное - знать правильный вход».
Комментарии (94)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх