Сперва продадут airBaltic, потом — Rīgas siltums (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Рижской думе продолжается обсуждение создания совместного предприятия с французской фирмой Dalkia, которое взяло бы контроль (51% акций) над столичным предприятием Rīgas siltums (RS). Правда, как признает латвийский представитель Dalkia Гунтарс Кокоревич, без согласия другого акционера — государства в лице минэкономики — приватизации RS не бывать.

В интервью изданию "Вести Сегодня" он уточнил, впервые с предложением по приватизации Rīgas siltums выступал лет 5–6 назад. "Я еще был наивен: думал, что политики думают об интересах людей. Позже понял, что это не так", - отметил Кокоревич.

По его словам, в Рижской думе он не видел ни одного шага, который был бы связан с интересами предприятия или жителей. "Там одна чистая политика. Одни занимались политикой, другие были вынуждены отвечать, третьи — подыгрывать. Я не хочу обижать ни думу, ни минэкономики, но

до сих пор они больше занимались политикой и меньше — прагматическими решениями".

Кокоревич также пояснил, что на решение вопроса с Rīgas siltums потребуется время: "Смотрите сами: если они не могут принять решение, что делать с работающим на конкурентном рынке airBaltic или с LMT, для них Rīgas siltums является еще более чувствительным вопросом. Пусть сперва с этими "простыми" предприятиями разберутся, и тогда может быть…".

Правда, специалист отметил, что кризис на самом деле фирме на руку:

"Вся эта консолидация бюджета покажет, что Латвии нужны частные инвестиции".

Ранее министр финансов Андрис Вилкс в интервью газете "Деловые вести" отмечал, что приватизация госпредприятий обязательно произойдет. "Возможно, этот период наступит уже к концу этого года. У нас есть хорошие шансы продать за выгодную цену доли Lattelecom, LMT. В отношении других компаний мне кажется правильным продавать те предприятия, государственная доля в которых невелика — от 5 до 20%".

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх