Мошенники в э-среде подстерегают медиков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Государственная полиция предупреждает об актуальном способе мошенничества, который выражается как предложение, разосланное с помощью э-почты, представителям разных профессий, особенно врачам о помещении своих данных в одном из зарубежных банков данных, то есть регистре. Изначальная информация показывает, что регистрация бесплатная, а позже все-таки предъявляется счет в размере нескольких тысяч евро. Такой случай мошенничества констатирован и в Лиепае.

"Сейчас активно появляются предложения о заполнении анкеты в Интернете не только представителям конкретных профессий, но и предприятиям. Вместе с этим такое предложение может быть отправлено на э-почту как предприятий, так и частных пользователей, – рассказала старший специалист по вопросам общественных отношений и сотрудничества Курземского регионального управления государственной полиции Дайга Валдмане. Она пояснила: "Это представляет собой предложение зарегистрироваться как бы в официальном банке данных бизнеса Евросоюза, и для этого необходимо указать данные конкретного лица или предприятия.

Полиция подчеркивает, что официальные учреждения Евросоюза такой регистр бизнеса не ведут и не содержат.

На приложенных снимках можно увидеть, что в тексте э-почты и в начале анкеты выделен текст о бесплатной регистрации. Но далее в анкете в отдельном месте в не очень разборчивом виде указано, что заполнившее анкету лицо согласно, что помещение и содержание его данных в банке данных будет обходиться в 995 евро в год, к тому же договор заключается на три года. Потом автор информации получает счет об уплате почти 3000 евро и информации о том, что в случае неуплаты могут быть привлечены взыскатели долгов".

Такой случай констатирован и в Лиепае. 23 марта одна врач получила подобное предложение. Ей оно показалось интересным, поэтому заполнила анкету и зарегистрировала свои данные как бы в международном регистре врачей. Через два месяца врач получила письмо, в котором указано, что

за помещение ее данных и их сохранение в этом банке данных она должна заплатить почти 1100 евро.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх