День Победы: семейные истории войны каждого из нас (20)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одиня

В день Победы к памятнику освободителям в Риге снова придут десятки тысяч людей. У каждого на то свои причины. Историю нельзя переписать в угоду кому-либо. Фашизм побежден и повергнут силами советских войск и союзников. Это наш праздник - день, которым мы вправе гордиться. Без пафоса, но честно и по-людски. Ведь в каждой семье есть собственная история войны.

Каждый год у мемориала освободителям Риги вы можете встретить эту женщину. Задолго до того, как придумали акцию «Бессмертный полк» она стала приходить сюда в день Победы. Августа Андреевна - просто сестра двух братьев, погибших на полях сражений второй мировой. И один из них сражался за освобождение Латвии. 9 мая она всегда собирается в путь - в ее годы неблизкий. С фотографиями братьев целый день и стоит - как в почетном карауле - у памятника в Задвинье. Многие ее узнают, подходят поговорить, ободрить и поздравить. Она и сегодня будет на своем посту.

Часовые Победы. Рижанка Августа Андреевна каждый год приходит к памятнику освободителям с портретами погибших братьев.
Часовые Победы. Рижанка Августа Андреевна каждый год приходит к памятнику освободителям с портретами погибших братьев. Фото: Татьяна Одиня

У каждого - своя семейная история войны, иногда бытовая, иногда героическая. И русский TVNET не исключение. Дед одного из нас - простой рязанский парень, который знать не знал ни про какие пакты Молотова-Рибентропа, прочие тайны и подковерные договоренности, которыми господа-товарищи делили довоенный мир. Он просто пошел в армию добровольцем, когда напали на его страну. Потому что дело чести мужчины защищать тех, кто ему дорог и все, что для него свято.

Он совсем не хотел воевать, а собирался вернуться к маме, жениться, детишек нарожать, сад посадить и дом построить... Не сбылось - погиб геройски при освобождении Литвы, - бросился под танк с гранатами, и даже памятник ему стоял, которого, понятно, нет уже сегодня... Умаляет ли подвиг солдата то, что через полвека в освобожденной стране его решили считать оккупантом?.. Он уже сделал, что мог - а нынешние перетасовочки в оценке той войны - совсем не про него уже история...

У кого-то дед сложил голову под Берлином... У кого-то вернулся с войны без ноги, напоровшись на мину в боях под Варшавой. У кого-то всего и успел, что пройти командирские курсы... Мы-то знаем о войне из наших семейных историй, рассказанных вслух, за праздничным столом, в честь Победы накрытой белой, до хруста крахмаленной скатертью. Или - не за столом, а между делом, потому что к слову пришлось - или без всякого повода. Старики - воевавшие по-настоящему - не очень-то любили вспоминать подробности...

Но мы знаем, что это - наш и очень важный, святой для нас праздник. Русский TVNET поздравляет с Днем Победы своих читателей.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх