Агентство приватизации в 2015 году перечислило в госбюджет 8,2 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В 2015 году Агентство приватизации (АП) перечислило в госбюджет и другим государственным инстанциям доходы от приватизации, отчуждения госимущества и капитализации долгов в размере 7,77 млн евро и доходы от сдачи госимущества в аренду в размере 419 тыс. евро, сообщили агентству ЛЕТА в АП.

Как отметил председатель правления АП Владимир Логинов, АП продвигается к окончанию процесса приватизации и планирует в ближайшие два года заключить договоры купли оставшихся приватизируемых объектов.

В предыдущем году АП заключило 149 договоров купли объектов государственной собственности на общую сумму 3,9 млн евро; 167 договоров купли квартирной собственности и одноквартирных жилых домов.

На накопительные счета сертификатов приватизируемых объектов госсобственности в 2015 году перечислено 5743 приватизационных сертификата и 451 компенсационный сертификат. Их общая номинальная стоимость - 247 тыс. евро.

В апреле 2015 года АП завершило сделку продажи акций банка «Citadele». Инвесторы заплатили за акции 74,7 млн евро.

В конце 2015 года в управлении АП было 1207 государственных квартир и 225 жилых домов. В процессе приватизации и отчуждения находятся 665 застроенных земельных участков, 1 незастроенный земельный участок, 44 объекта государственной недвижимости и госдоли капитала в 39 обществах капитала.

Согласно подготовленной АП дальнейшей стратегии, в ближайшие два года предстоит завершить заключение договоров купли переданных на приватизацию объектов.

АП - участник АО "Reverta" и ООО "Hiponia", в которых ему принадлежат соответственно 84,15% и 100% долей капитала. По решению Кабинета министров АП учредило ООО "FeLM" с целью управления требованием к АО "KVV "Liepаjas metalurgs".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх