Помещения СГД убирает фирма, которую сама СГД обвиняет в уклонении от уплаты налогов (2)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

СГД передало прокуратуре дело против восьми лиц и нескольких фирм по факту уклонения от уплаты налогов. Одно из вовлеченных в дело предприятий - лидер бизнеса по уборке помещений SIA Cleanhouse. Его клиентами являются министерства, вузы, военные объекты и банки. Несмотря на то, что сборщики налогов обвиняют предприятие в неуплате налогов, во время следствия оно победило и в конкурсе на закупку по уборке и мытье полов в самом СГД. Представители фирмы лично попросили Петерсону информацию о ходе процесса не публиковать, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Компания Cleanhaus не заплатила 700 тысяч евро налогов. Так считает Финансовая полиция. Однако ни уголовный процесс, ни неуплаченные налоги не стали препятствием для победы в конкурсе об уборке полов в правительстве, министерствах и других госучреждениях.

Предприятие Cleanhaus основано в 1997 году. Сейчас оно является крупнейшим предприятием по уборке и обслуживанию помещений, на нем трудоустроено 600 человек, а оборот составляет 5-6 млн евро в год. Несмотря на то, что в этом бизнесе огромная конкуренция, именно эта фирма часто побеждает в государственных и муниципальных конкурсах. Она убиралась в доме правительства, министерствах, Суде Сатверсме и вузах.

Общая сумма выигранных в 2015 году конкурсах превысила 4,5 млн евро.

В конце 2013 года Финансовая полиция задержала очередную группировку отмывателей денег. Было проведено 30 обысков в офисах фирм, квартирах и частных домах. Изъяты документы, компьютеры и наличность. Среди клиентов группировки был и Cleanhouse.

В конце прошлого года следствие было закончено и следователи готовили его к передаче в прокуратуру. Просили начать уголовное преследование восьми лиц. В том числе владельца Cleanhouse Эдвина Вансовича и сотрудника Мартиньша Дроне.

Обычно о завершении следствия по значительными налоговым делам Служба госдоходов спешит проинформировать прессу, созывая пресс-конференции, рассылая релизы или хотя бы публикуя информацию на своем сайте. В этот раз СГД молчала.

В распоряжение Nekā personīga попало электронное письмо, в котором член правления Cleanhouse Кристапс Дроне незадолго перед Рождеством просил гендиректора СГД Инару Петерсоне не сообщать СМИ, что следствие окончено.

Несмотря на то, что Финансовая полиция СГД подозревает фирму Cleanhouse в уклонении от уплаты налогов в большом объеме, это не мешает фирме продолжать побеждать в конкурсах. К примеру,

летом прошлого года Cleanhouse победила в конкурсе на уборку клиентских центров СГД по всей Латвии стоимостью 770 тысяч евро.

Дело в том, что до окончательного решения суда предприятие может участвовать в конкурсах на закупки, и у заказчиков нет оснований ему отказывать. Министерство финансов считает, что в законах конкурса проблем нет.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх