Великобритания добилась особого статуса: пока остаемся в ЕС, но не станем Еврозоной (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На проходящем в Брюсселе саммите ЕС было достигнуто соглашение по новым условиям членства Великобритании в Европейском союзе, на которых настаивал британский премьер Дэвид Кэмерон.

На Великобританию не будет распространяться принцип Евросоюза о «все более тесном союзе Европы», заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, передает Reuters.

"Великобритания будет навсегда выведена из-под действия принципа о "все более тесном союзе народов Европы".

И она никогда не примкнет к еврозоне", - сказал он. Кэмерон также подчеркнул, что все достигнутые договоренности с ЕС носят юридически обязывающий характер.

Первой о договоренности сообщила на своей странице в Twitter президент Литвы Даля Грибаускайте. Чуть позже эту информацию подтвердил глава Евросовета Дональд Туск. «Сделка совершена. Единогласная поддержка нового решения для Великобритании в ЕС», - заявил Туск.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск подтвердил в своем Twitter, что ЕС и Лондон договорились о месте Великобритании в Евросоюзе. «Сделка. Единодушная поддержка нового вхождения для Великобритании в ЕС», - написал он в своем микроблоге.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, сообщил в Twitter: «Достигнута сделка о Великобритании в ЕС. Месяцы напряженной работы с председателем Евросовета плюс сотрудничество с Европарламентом оправдали себя. Счастлив. Справедливость для Великобритании, справедливость для 27 государств ЕС».

Напомним, в начале февраля Евросоюз представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества.

Сперва речь шла о четырех пунктах: защите единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро; создании более конкурентоспособного ЕС; освобождении Великобритании от участия в процессе движения к «как можно более тесному союзу»; блокировании для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенным для работающих лиц.

В более поздней версии документа появились пункты о «механизме пересмотра парламентами европейских законопроектов» и право Великобритании «отсрочить на срок до четырех лет подключение вновь прибывших иностранных мигрантов к социальной системе страны».

Туск тогда подчеркнул, что решение о реформа вступит в силу только в случае единогласного одобрения лидерами всех стран ЕС и только если Великобритания примет решение оставаться в сообществе.

Отметим, что летом прошлого года депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза. Подавляющее число парламентариев - 544 человека - выступили за плебисцит, и только 53 человека оказались против. Сам Кэмерон, пообещавший во время недавней предвыборной кампании провести в Великобритании плебисцит до конца 2017 года, готов бороться за то, чтобы Лондон не рвал отношений с Брюсселем.

Как сообщалось, последний опрос показал, что в Великобритании преобладают сторонники выхода страны из Евросоюза.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх