Тепловой удар в Ледмане: таких счетов вы не видели

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

276 евро за двухкомнатную квартиру. И это только за отопление. Январские счета до предела накалили обстановку в небольшом посёлке Ледмане под Лиелварде. Вот уже несколько лет в посёлке самый большой тариф за тепло в стране. Тариф, который в отличие от цен в остальной стране, не падает, сообщает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

В некогда образцовом колхозе Ледмане всего десяток домов, школа и магазин. Ещё в 90-ые за неоплату счетов часть квартир отключили от отопления.

Поэтому почти в каждом доме стоят буржуйки. Но есть и центральное отопление.

Тариф за которое - самый высокий в стране и составляет 77 евро 73 цента за мегаватт/час.

Счета за морозный январь пришли к жителям на этой неделе и шокировали даже самых стойких.

В итоге сообща решили вызвать на ковёр представителей самоуправления и поставщика тепла — компанию Lielvārdes Remte. Представители компании посоветовали утеплить дома.

«Идея утеплять дома нормальная. Только с кем здесь договариваться? С Ремте? Люди им не доверятся, если мы о цене на отопление не можем договориться, то и обслуживание домов мы им не отдадим!», - возмущается жительница Ледмане Вайра Подскочия.

В Ледмане уже не первый год самый высокий тариф на тепло в стране. При этом, цены на отопление в остальной Латвии, в последнее время снизили. Но только не в Ледмане. Для посёлка цена не изменилась.

Ещё в прошлом отопительном сезоне представители теплосетей обещали — тариф снизится.

Вот цитата от октября 14-го года:«В Ледмане котлы на каменном угле, у которых очень невысокий коэффициент полезности. Сейчас там закончилась замена теплотрассы, и ожидается, что потери будут меньше. Иногда эти потери составляли до 45%. В ноябре будет проведен анализ и планируем заменить котел. Тогда подадим в комиссию по регулированию общественных услуг новый тарифный план!», - объяснял тогда технический директор Lielvārdes Remte Андрис Сирсниньш.

А результат — те же 77, 73 евро за мегаватт/час. И опять обещания. Только в этот раз их давал председатель правления Lielvārdes Remte Андис Силиньш:

«Мы активно работаем над изменением тарифа. И в феврале этого года, то есть через пару дней, мы подадим в комиссию по регулированию общественных услуг новый тарифный проект.

Который предусматривает единый тариф на тепло как в Лиелварде, так и в Ледманской волости. И цена будет ниже вплоть до 20%».

А вот глава Лиелвардского края жителям уже ничего не обещает.

Имантс Балодис (Vienotība) на вопрос журналистов LTV7 - «нормально ли платить за отопление более 200 евров месяц», ответил весьма однозначно: «Что значит, Вам кажется или не кажется? В жизни все платят столько, сколько платят. Мы можем хотеть… В той же самой Юмправе из нашего края, мы построили в 2003 трассы, поменяли котел, все вопросы решили. Там одно из самых дешевых тарифов на отопление в Латвии. А в Ледмане мы там, где мы есть!».

В итоге теперь весь поселок Ледмане стал долговой ямой — жители посёлка должны за коммунальные услуги больше миллиона евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх