СЗК выдвинет своего кандидата в премьеры

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Заявление президента Латвии Раймонда Вейониса изменило ситуацию, и теперь Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) планирует предложить своего кандидата в премьер-министры, заявил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

По словам представителя СЗК, если все партии понимают позицию Вейониса так же, то и они выдвинут своих кандидатов, а затем уже президент должен решить, кто из них будет официальным кандидатом.

На вопрос, считает ли он, что инициатива в формировании правительства принадлежит «Единству», Бригманис ответил, что Вейонис своим заявлением уравновесил позиции партий.

Руководитель фракции добавил, что СЗК может выдвинуть своего кандидата в установленный Вейонисом срок до конца года. Как Бригманис, так и председатель Латвийской Зеленой партии (ЛЗП) Эдгар Таварс указали, что вопрос о кандидате будет обсуждаться правлениями.

Неофициально и публично в качестве возможных претендентов на пост премьер-министра были названы министр земледелия Янис Дуклавс, председатель Лиепайской думы Улдис Сескс и министр благосостояния Улдис Аугулис. Допускается, что Дуклавс не слишком заинтересован в том, чтобы стать премьер-министром.

Неофициально говорится также о том, что СЗК будет нелегко договориться о едином кандидате.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис, завершив первый раунд переговоров с партиями о формировании нового правительства, назвал ряд приоритетов в работе будущего Кабинета министров, но не кандидата на пост премьера.

Также президент не назвал ни одной партии, которая должна взять на себя процесс формирования правительства.

Вейонис заявил, что в ходе переговоров с партиями не увидел убедительной поддержки какой-то одной определенной модели коалиции или кандидату в премьеры. Президент призвал партии не позже конца этого года предложить конкретных кандидатов и возможные коалиционные модели.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх