Почему интернет-торговцы обходят Латвию стороной? (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Некоторые СМИ утверждают, что Латвия попала в черный список зарубежных интернет-магазинов - они якобы отказываются отправлять свои товары в нашу страну. Так ли это на самом деле, выясняла Служба новостей телеканала ТV5.

Газета Diena пишет, что многие зарубежные интернет-магазины внесли Латвию в "черный список". В качестве основной причины называется плохая работа почты и курьерских служб в нашей стране. Посылки часто теряются, клиенты получают страховые деньги, а поставщики несут убытки. Интернет-торговец Лео Юнзис говорит, что часть проблем действительно есть, но не все так страшно.

«Частенько наблюдаю на eBay, что китайские продавцы не хотят слать в Латвию. Думаю, что причина в том, что китайские поставщики думают так –

заказ невозможно проследить в этой стране, проблемы с таможней и всего-лишь 2 млн населения. Зачем это нужно?»

- указал ТV5 представитель интернет-магазина sikumi.lv Лео Юнзис.

Сейчас почти каждую посылку, которая пересылается продавцом через сервисы eBay или Amazon, можно отследить в интернете. В любое время дня и ночи вы можете зайти на специальную страницу, где будет указано, в каком почтовом отделении той или иной страны находится ваша посылка. В этом смысле наша страна, по мнению интернет-торговца, напоминает черную дыру.

«Там видно что товар вышел из Гонконга, например. Попал в Германию, после этого был доставлен в Латвию и все. Максимум, что можно увидеть – неделю висит на таможне», - пояснил Юнзис.

Латвийская почта категорически отрицает все обвинения в том, что она может быть причастна к включению страны в некие "черные списки".

Ее представители считают, что газетчики просто не понимают, как работает почта и не разбираются в сложных логистических процессах.

"Никакого черного списка нет. Наши работники активно работают с э-коммерцией во всем мире. Есть случаи, когда отказываются посылать посылки в Латвию», - указала ТV5 представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

Среди главных причин по которым торговцы не хотят посылать в Латвию товары, по мнению почтового руководства, это очень маленький рынок и низкая платежеспособность населения. Кроме этого, высоки расходы на логистику.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх