Школьники не успевают поесть; их за это наказывают (45)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Какой была ваша самая длинная перемена в школе? За это время вы успевали нормально пообедать? В «Нашу тем» обратилась обеспокоенная мама школьницы, которая недовольна тем, что самая длинная перемена в школе – всего 20 минут. По ее словам, дети не только не успевают полноценно поесть, но за опоздание на урок им еще и ставят неуды.

«Наша тема» отправилась в школу, чтобы разобраться.

Девочка учится в школе и в 12:50 она вместе с другими учениками отправляется на долгожданный обед. Отстояв очередь, девочка наконец-то садится за стол. Но, в большинстве случаев, так и не успевает полноценно поесть. Звонок на урок застаёт на полпути к завершению приёма пищи! Ребёнок срывается и бежит в класс, так как знает: за опоздание ее накажут...

«В нашей школе с 8 по 12 класс обеденный перерыв – 20 минут. Дети не успевают отстоять очередь, а после перехода евро еще и конвертация. В результате не успевают поесть.

Если они опаздывают на урок на пару минут, им ставят букву Н»,

- рассказала «Нашей теме» обеспокоенная мама.

По словам женщины, такие «неуды» стали обычным делом. И потом никак не доказать, что ученик-то на уроке присутствовал. «И может быть такая ситуация, что их вызывают на педагогическую комиссию, если много прогулов, и там рассматривают, что если школьник много прогуливает, то его могут отчислить из школы», - рассказала женщина.

Теоретически, можно было бы выбежать в магазин по соседству или взять обед с собой из дома

, но, как рассказывает мама школьницы, гардероб на переменках закрывают, а в школе не предусмотрено ни одного уголка, где можно было бы спокойно перекусить.

Женщину даже не «кормили завтраками», сказали напрямую: мы ничего сделать не можем. Сама же мама настаивает, чтобы вернули прежние правила. «Когда-то были свободные уроки, в которые можно было сходить и поесть».

Директор школы подтвердила, что в предыдущие годы такая практика была, но им пришлось отказаться от перемены длиной в урок, так как против этого запротестовали сами ученики, которые хотели возвращаться домой пораньше. Надо добавить, что школа работает в две смены. Но, по мнению руководителя, выход всегда есть.

«Можно оплатить комплексные обеды. Тогда стол уже будет накрыт и не придётся стоять в очереди. Тогда за 20 минут можно успеть. В нашей школе учится 981 человек. Вместительность столовой – не больше двухсот человек за раз. Это означает, что нам необходимо как минимум четыре перерыва на обед. Права у всех учеников одинаковые. Я понимаю, что

в идеале на обед нужно выделять полчаса,

но тогда мы будем тратить два урока в день только на питание», - пояснила «Нашей теме директор Рижской 64-й средней школы Даце Лаце.

«Наша тема» не могла не поинтересоваться, не влияют ли сокращённые перемены на сам учебный процесс?

«Если школьники обедали внизу в столовой, я не думаю, что какой-то учитель будет сильно сердиться. Конечно, если ученик опоздал не на контрольную работу! А вот если они были в «Рими», куда нельзя ходить, и поэтому опоздали, тогда мы это не приветствуем», - пояснила директор.

Комментарии (45)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх