Лыжные трассы откроются на новой неделе (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На дворе январь - за окном дожди. Кому-то такая зима очень даже по душе, но только не тем, кто зарабатывает деньги на лыжных трассах. Местный бизнес прогнозирует падение оборота на 40%. Требуют хотя бы минусовой температуры на улице, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Зима в этом году выдалась на редкость теплой. Подходит к концу вторая неделя января, а местные лыжные трассы никак не могут открыть сезон. По некоторым подсчетам, даже если зима неожиданно придет в наши края, горки недосчитаются 30-40% от привичного оборота. Все, что им сейчас нужно – минусовая температура. Тогда можно будет включить пушки и покрыть склоны искусственным снегом.

Владелец одного из крупнейших лыжных комплексов в стране — Риекстукалнс – Эрвинс Кишуро признает:

планов на этот год было много, но получится ли реализовать задуманное – большой вопрос.

На Риекстукалнс планируют начать покрывать склоны снегом уже в воскресенье. Первые два спуска могут быть готовы ко вторнику. Цены в этом сезоне такие же, как в прошлом – из-за перехода на евро часть из них округлили вверх, а часть – вниз.

Учитывая нестабильную зиму, все больше лыжных комплексов стараются расширить сферу деятельности.

Например, на Катишкалнс в Сигулде летом открыт парк приключений. В комплексе Рамкалны – летняя санная трасса. А в комплексе Reiņa trase у Турайды есть поле для гольфа.

«Есть и другие источники доходов. Есть гостевой дом, проводим семинары, всякие мероприятия. Есть чем заняться и не в зимний сезон. Но, конечно, значительную часть дохода из-за теплой зимы мы потеряем. Уже пропустили лучшее время – в этом году были такие длинные выходные и прошли мимо. Пропустили школьные каникулы», - посетовал ТВ5 директор Reiņa trase Аустрис Брутанс.

Синоптики обещают, что

настоящая зима, которая придет в воскресенье, продержится как минимум неделю.

Искусственный снег, которым покроют лыжные трассы, как только установится минусовая температура, отличается от натурального. Он гораздо медленнее тает, поэтому даже в случае оттепели трассы еще какое-то время смогут принимать посетителей.

Посетителей уже в это воскресенье ждут и на первой в Латвии искусственной трассе для тех, кто предпочитает беговые лыжи.

«В Скандинавии подобные трассы – не редкость. Под асфальтом – охлаждающая система. Благодаря ей снег не тает даже при плюсовой температуре. Но сейчас слишком тепло. К тому же постоянно идет дождь. Снег превратился в лед. Но как только температура станет ниже, лед высохнет, мы его разрыхлим и ждем в гости лыжников», - рассказал ТВ5 руководитель беговой лыжной трассы в Сигулде Янис Лазданс.

Интересно, что трасса, длина которой один км и 250 метров, покрыта прошлогодним снегом. Ведь она создана для того, чтобы лыжники могли начать сезон за месяц до наступления зимы – где-то в середине ноября. В это время еще тепло и стрелять снег пушками невозможно. Поэтому трассу покрыли прошлогодним снегом, который все лето хранился под слоем опилок и почти не таял.

«Мы давно продвигаем идею, что Сигулда – это столица зимних видов спорта. Данная трасса – часть этого проекта. Будем возить сюда школьников. Зимой в морозы для взрослых посетителей будет символическая плата – лат за день. В теплое время, когда необходимо включать систему охлаждения, цена выше – 5 латов в день или 4 лата за два часа», - указал Лазданс.

Если прогнозы синоптиков оправдаются, уже на будущей неделе все желающие смогут наконец достать лыжи и сноуборды и оправиться на местные горки.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх