«Eurostat»: в Латвии во втором квартале четвертый самый низкий объем государственного долга в ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Размер государственного долга Латвии во втором квартале 2015 года составил 35,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что является четвертым самым низким уровнем среди стран ЕС, свидетельствует информация европейского статистического бюро «Eurostat».

Самый низкий объем госдолга был в Эстонии - 9,9% от ВВП, в Люксембурге - 21,9% от ВВП, в Болгарии - 28,3% от ВВП. Государственный долг Литвы составляет 37,6% от ВВП, что является пятым самым низким показателем в ЕС.

Долг Греции составляет 167,8% от ВВП, Италии - 136%, Португалии - 128,7%.

По сравнению с первым кварталом, во втором квартале госдолг уменьшился в 18 странах ЕС, а в десяти странах увеличился.

За этот период государственный долг Ирландии уменьшился на 2,6 процентного пункта, Нидерландов - на 2,2 процентного пункта, Хорватии - на 2 процентных пункта. Быстрее всего рос государственный долг Кипра - на 2,9 процентного пункта, Финляндии и Украины - на 2 процентных пунккта.

Госдолг Латвии во втором квартале по сравнению с первым увеличился на 0,4 процентного пункта, Литвы - уменьшился на 0,4 процентного пункта, Эстонии - уменьшился на 0,1 процентного пункта.

По сравнению со вторым кварталом 2014 года госдолг Латвии уменьшился на 5,7 процентного пункта.

Общий долг стран ЕС составляет 12,5 трлн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх