В Латвии ликвидируют ракетную базу СССР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Компания Latvijas valsts meži проводит конкурс на право демонтировать советские ракетные шахты в Лиелплатонской волости Елгавского района. Расположенный неподалеку от Элеи ракетный комплекс — один из более десятка подобных, которые были построены в Латвии в 60-е годы. Выпущенная из шахты ракета могла пролететь более 4000 километров и мгновенно уничтожить территорию, по площади равную трети Риги. К счастью, ни одну ракету отсюда так и не запустили.

Директор отдела недвижимости Latvijas valsts meži Валдис Калнс, показывая военную базу, оставленную Советской армией более 20 лет назад, советует идти осторожно — под высокой травой могут скрываться ямы и отверстия бетонного купола.

В боевой готовности ракетная база находилась в 60—70 годах XX века, но затем объект пришел в негодность. В девяностые годы, когда территория уже не охранялась,

здесь неплохо поживились охотники за металлом,

и, по словам местных жителей, эти доходы стали хорошим стартовым капиталом для некоторых местных предпринимателей. Сейчас Latvijas valsts meži в основном борется с теми, кто откапывает входы в шахты из любопытства. Приходится периодически закрывать отверстия большими камнями или металлическими пластинами.

К концу следующего лета компания Latvijas valsts meži намерена превратить это место в молодой лес. И поскольку металла под землей еще полно,

в конкурсе победит тот, кто заплатит за право демонтировать базу больше всех.

При этом ликвидируют не весь комплекс — как выяснилось, командный пункт за последние годы стал местом зимовки крупной колонии летучих мышей. В Земгале столь подходящих мест для зимовки рукокрылых не так уж много, поэтому, посоветовавшись с экспертами, это помещение решили не трогать, рассказал Калнс. Шахты же планируется откопать на десять метров в глубину, демонтировать и достать оттуда материалы. Затем на этом месте высадят молодые сосны.

«Это были самые секретные объекты, какие только могли быть в армии, огороженные вокруг различной сигнализацией. В свое время мы устанавливали эту сигнализацию. Вокруг ракетной базы имелась и электрическая ограда. Доступ был строго ограничен», - рассказывает Илгонис Упмалис, специалист по военной истории СССР, который в свое время участвовал в строительстве базы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх