Британские ученые хотят работать в Сибири

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Texas A&M University Division of Research

Физики из Великобритании предложили своим коллегам из Новосибирского Института ядерной физики сотрудничество для совместного создания в Сибири нового уникального источника синхронного излучения. Об этом рассказал журналистам директор Института Джона Адамса в Великобритании Андрей Серый.

За основу британцы предлагают взять разработанную ими модель компактного источника нового поколения.

"Наш институт участвует в разработке так называемых источников нового поколения.

Они будут гораздо меньше существующих (10-20 метров) и будут строиться, основываясь на других методах ускорения и генерации излучения, в частности, методе плазменного ускорения", –

цитирует ТАСС Андрея Серого.

Как сказал специалист, если удастся достигнуть договоренность, компактный источник СИ может появится в новосибирском Академгородке уже через пять лет.

Пилотный проект компактного СИ сейчас используется для медицинских исследований.

«Рентгеновский источник света очень-очень маленький, разрешение и контраст изображения получается очень хорошим – можно рассмотреть детали, которые на других источниках невозможно было рассмотреть», –

рассказал Серый.

Сейчас в мире около ста источников СИ. Большая часть установок представляет собой машины длиной и диаметром более одного километра.

В России есть два источника СИ – «Сибирь-2» в Курчатовском институте и ВЭПП-3 в Институте ядерной физики. Оба они были созданы сотрудниками Института ядерной физики в 70-90-х годах.

Эти источники помогают в исследованиях в области физики, материаловедения, биологии, медицины и химии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх