Рижанин написал «Всемирную историю поножовщины»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Всемирная история поножовщины» - так называется книга рижанина Дениса Черевичника. Она вызвала огромный интерес в России, тираж был быстро раскуплен. С автором книги встретилась Служба новостей телеканала ТВ5.

Мало кто знает, что такие танцы как итальянская тарантелла или испанcкое танго берут свои истоки из уличной дуэли, ножевого боя, плебейского кодекса чести. В Италии тарантеллу до сих пор танцуют с ножами.

Свою книгу «Всемирная история поножовщины» рижанин Денис Черевичник посвятил исследовнию культуры народной дуэли с 17-го по 20-й век. Пока европейская аристократия протыкала друг друга шпагами, народ вопросы чести решал с помощью ножа. И в некоторых странах Европы это происходит до сих пор.

Дуэль проводилась по четким канонам, законам чести. Как правило, целью было не убить, а унизить противника,. Дуэлянты старались порезать друг другу лицо, оставив открытым лишь кончик ножа.

Денис Черевичник пришел к выводу, что поножовщина как способ выяснения отношений применяется там, где исполнительная власть демонстрирует свою слабость. Где плохо работают суды и органы власти коррумпированы.

Его книга мощно выстрелила, особенно в России. За три недели продался весь тираж. А Российская академия наук предложила Денису Черевичнику засчитать его произведение, как кандидатскую диссертацию с присвоением научной степени.

Подробнее смотри на видео.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх