Пенсионеры выйдут протестовать (26)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на то, что в сентябре пройдет индексация пенсий, пенсионеры 7 сентября выйдут на Домскую площадь с акцией протеста «За права пенсионеров». Так решили представители Латвийской федерации пенсионеров, которых не устраивает то, что будут увеличены маленькие пенсии, начиная с 200 латов.

Правительство собиралось провести индексацию пенсий только в 2014 году, но седые головы из Латвийской федерации пенсионеров собрали 106 004 подписей за то, чтобы индексацию провели уже в этом году. Чаяния пожилых людей были услышаны. Но,

сеньоры просили индексировать пенсии начиная с 250, а не с 200 латов.

Мы уже писали о том, что в сентябре пройдет индексация пенсий. Пенсии политически репресированных будут индексированны не зависимо от суммы. Пенсии по старости будут пересчитаны только маленькие - с 200 латов, а так же пенсии по выслуге лет, по инвалидности и по потере кормильца. Все эти выплаты будут пересчитаны с коэффициентом 1,04. После чего на руки получатели на несколько латов больше. В среднем пенсионеры получат на 5, 58 лата больше, по выслуге лет выплата увеличится на 3, 43 лата, по инвалидности на 3, 79 лата.

Конечно,

пожилые люди не рассчитывали на такие маленькие доплаты.

Поэтому сеньоры готовятся к Вселатвийской акции протеста, на которую съедутся пенсионеры со многих городов Латвии с плакатами, надписи на которых отразят требования протестующих. О числе участников будет сообщено позже.


Акция запланирована на 7 сентября, начало в 12.00.

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх