Насколько увеличится пенсия после индексации? (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«По телевизору говорили, что будут индексировать пенсии до 200 латов. Если у меня пенсия 165 латов, то означает ли это, что мне добавят 35 латов?», - подобных вопросов в редакционной почте немало, мы подробно расспросили о будущей индексации директора департамента социального страхования Министерства благосостояния Яну Муйжниеце.

– С какого месяца люди получат индексированные пенсии?

– Пенсии будут индексированы с 1 сентября 2013 года.

– Какие пенсии будут индексироваться?

– Будут индексированы все пенсии (без доплаты), размер которых не превышает 200 латов. Но политически репрессированным лицам будут индексированы все пенсии, независимо от их размера. («Без доплаты» – значит, что та часть пенсии, которую люди получают в качестве доплаты за советский стаж, останется неизменной. – Прим. ред.)

– Объясните на примере, как будут пересчитываться пенсии. Например, пенсии в 178 Ls, пенсии в 165 Ls? Какие будут применяться индексы?

– Для индексации пенсий будет использован индекс 1,04. Если взять для примера упомянутые вами пенсии (условимся, что это размер пенсии без доплаты), то после индексации они соответственно будут 185,12 Ls и 171,60 Ls.

Итак, уважаемые читатели, вывод из всего вышесказанного прост: если в вашей пенсии в 165 латов доплата за советский стаж составляет, например, 20 латов, то соответственно

ваша индексированная пенсия будет (165 Ls - 20 Ls) х 1,04 + 20 Ls = 150,80 + 20 Ls = 170,80 Ls.

Следует также учесть, что в данном расчете не принимается во внимание подоходный налог с населения в размере 24%, который взимается с той части пенсии, которая превышает 165 латов.

Мы взялись посчитать, сколько же денег на руки получит человек, пенсия которого до индексации составляла 165 латов (если в эту пенсию входит доплата за советский стаж в размере 20 латов).

Итак, как мы уже выяснили выше, размер пенсии после индексации – 170,80 лата. Значит, часть этой пенсии в размере 170,80 Ls - 165 Ls = 5,80 Ls теперь будет облагаться налогом. И в виде налога надо будет отдать в бюджет государства:

(5,80 Ls х 24) : 100 = 1,39 Ls

В результате такой «заботы» со стороны государства на руки пенсионер получит:

170,80 Ls - 1,39 Ls = 169,41 Ls

Итого пенсия увеличится на 4 лата 41 сантим. По такому же сценарию каждый может рассчитать, насколько увеличится лично его пенсия.

Не окажутся ли пенсии в евро ниже нынешних в латах?

– Как при переходе на евро будут конвертировать и округлять сумму выплачиваемой пенсии?

Отвечает специалист по связям с общественностью Государственного агентства социального страхования (VSAA, ул. Лачплеша, 7a) Ивета Дане:

– Конвертация латов в евро будет производиться в соответствии с утвержденным на сегодня Банком Латвии курсом: 1 евро равен 0,702804 лата.

Размер пенсии, которую будут выплачивать после введения евро, рассчитают, разделив количество латов на 0,702804 и округлив до целых евроцентов.

Согласно статьи 6 Закона о введении евро, которая определяет принцип математического округления, денежные суммы после конвертации латов в евро будут округлять до ближайшего цента, учитывая третий знак после запятой. Если третий знак после запятой будет от 0 до 4, стоимость цента не меняется. Если третий знак после запятой будет от 5 до 9, стоимость цента округляется, увеличиваясь на единицу. Налоги будут удерживать с той части пенсии, на которую она превышает 234,77 евро (нынешние 165 латов).

Почему не дали надбавку к пенсии?

– Что говорит закон о надбавках к пенсиям политрепрессированным лицам? Моя родственница в 2004 году получила такой статус и прибавку к пенсии в размере 10%. Сейчас я выхожу на пенсию, тоже имею статус политрепрессированного, но мне надбавку не дали. Почему?

– В соответствии с переходными правилами к закону «О государственных пенсиях» (статья 10 и подпункт 3 этой статьи), до 2006 года, при начислении пенсии по старости политически репрессированным лицам, накопленный пенсионный капитал индексировался с коэффициентом 1,1.

Установленный в статье 10 переходных правил к упомянутому закону коэффициент больше не применяется с 1 января 2007 года, потому что это было в силе только до 2006 года (включительно). Поэтому с 1 января 2007 года накопленный пенсионный капитал политически репрессированным лицам не индексируется с коэффициентом 1.1.

Полностью материал читайте в свежем номере «МК-Латвия»

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх