Можно ли заработать, сдавая квартиру в аренду? (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В разгар кризиса, когда народ массово начал уезжать из Латвии, предсказывали смерть рынку аренды жилья. Говорили, что эмигранты готовы сдавать оставляемые родные углы бесплатно, только бы наниматели оплачивали все возрастающие коммунальные счета. Предполагалось, что и банки, отобравшие за долги у ипотечников кучу квартир, вот-вот выбросят их на рынок и тогда дешевле будет купить, чем снимать. Оправдались ли эти прогнозы?

Парадокс. Авторитетная организация Евросоюза, занимающаяся сбором данных – Евростат – сообщает, что за первый квартал 2013 года жилье в зоне евро подешевело в среднем на 2,2% в годовом исчислении, а в Латвии – подорожало на 7,2%.

В отличие от иностранцев мы понимаем, что рост цен касается не всей Латвии, а Риги и Юрмалы. Пока квартиры вновь дорожают, что происходит с арендой?

Если набрать в Интернете в поисковике фразу «аренда квартир в Риге», первым делом выплывут ссылки на сайты профессиональных рантье – людей, которые живут за счет того, что имеют в центре Риги недвижимость. Чаще всего квартиры сдают посуточно по цене от 25 евро за сутки. Величина арендной платы зависит не только от качества квартиры, но и от вида за окном –

если там Домский собор, то за это надо платить 50 евро.

Интересно, что зарабатывать таким образом в последнее время все чаще пытаются и хозяева типового жилья, расположенного в спальных районах столицы. В этом мы убедились, выбрав для нашего эксперимента район наугад – Плявниеки. Первое же объявление на портале www.ss.lv показалось нам занятным:

«Посуточная аренда квартир:

1 день – 17 Ls;

2 дня – 30/15 Ls за сутки;

8 и более дней – цена за сутки 10 Ls;

35 и более дней – цена за сутки 9 Ls.

Договор заключается только с персонами старше 21 года!

Постоянные клиенты освобождаются от залогов (с третьего раза).

Оплата производится в момент заселения, в полном размере.

В квартире ЗАПРЕЩЕНО курить (для этого есть балкон), в случае курения залог не возвращается.

Чистое спальное белье, TV, Wi-Fi.

Квартира не для вечеринок, в случае жалобы соседей на сильный шум в ночное время суток договор будет расторгнут».

Судя по фотографиям, 1-комнатная квартира в 9-этажном панельном доме внутри выглядит примерно так, как выглядят апартаменты, сдаваемые туристам на любом средиземноморском курорте (правда, там квартиры обычно имеют еще как минимум одну спальню). Неотъемлемые атрибуты: кухня с мебелью, техникой и посудой, душевая кабинка в ванной, телевизор, шкаф и диван в комнате.

В той же Испании это весьма распространенный вид бизнеса – инвестировать деньги в недвижимость, а потом сдавать квартиру приезжим. Не все отпускники могут позволить себе проживание в отеле, многие хотят покупать продукты и готовить самостоятельно, что значительно снижает расходы на отпуск. Вот и рижане тоже начинают осваивать этот вид получения дохода. Что любопытно, на весь июль и до середины августа квартира из объявления оказалась уже забронирована.

И подобных предложений о посуточной сдаче квартир на первых двух страницах мы насчитали пять штук. Цены от 12 до 20 латов в день.

Спрос больше предложения

В нашем эксперименте мы поставили целью снять 2-комнатную квартиру на длительный срок. Если это и делать, то именно сейчас, так как в сентябре, когда начнутся занятия в вузах и закончится период летней сезонной работы за рубежом, быстро найти жилье в Риге, как правило, сложнее.

На том же ss.lv объявлений о сдаче квартир в аренду в Плявниеках оказалось 51, а о желании снять – 114.

Вот собственник без комиссии сдает «двушку» на 9-м этаже 9-этажного панельного дома. Квартира после ремонта, аренда 170 Ls. На фото жилье выглядит привлекательно.

Как и в предыдущем случае, объявление пространно: «Хозяева квартиры опытные в сдаче недвижимости и не будут взвинчивать аренду каждый год взамен на продолжительное проживание арендаторов. В среднем в наших квартирах арендаторы оставались на 5 лет. Плюс всегда оперативный ремонт поломок. Заключая договор, вам нужно будет оплатить первый месяц аренды, а также внести залоговый депозит в размере месячной арендной платы».

Звоним по указанному телефону.

– Сдали уже, – тут же сообщает женщина на том конце телефонной линии.

– А долго у вас это объявление висело?

– Квартира моментально ушла, в течение двух часов. Она ушла, и вторая такая же в Золитуде.

– Скажите, а 170 латов – это только аренда или с коммунальными платежами?

– Конечно же, коммуналку надо платить отдельно.

– И сколько зимой выходит?

– Ну, в зависимости от того, сколько воды вы будете лить, и от того, какой мороз будет. Но при 1–2 кубах воды и средней зиме – еще дополнительно 80 латов в месяц.

Итак, первый блин не вышел у нас вообще. И это, заметьте, квартира без мебели.

Вот еще объявление, поданное одновременно с первым. Дом похожий, панельный, 9-этажный:

«Сдается 2-комнатная квартира на длительный срок. Евроремонт, стеклопакеты, фильтр воды. Усиленная звукоизоляция. Мебель и вся необходимая бытовая техника. Музыкальная аппаратура. Новус. Библиотека успеха. В реальности квартира выглядит лучше, чем на фото».

Цена тут выше – 195 латов в месяц, но так зато мебель есть и «Библиотека успеха» (знать бы еще, что это такое)!

Дозвониться проблематично – номер занят. Наконец удалось.

– Какие еще дополнительно коммунальные платежи зимой? – теперь уже со знанием дела интересуемся мы.

– Это зависит от зимы,100–140 латов в месяц. Летом вот за последний месяц 51 лат был.

Интересно, дом такой же, как в предыдущем объявлении, а коммунальные платежи настолько выше. Скорее всего, парень, с которым мы сейчас говорим, более честен с потенциальными арендаторами.

– А торговаться можно?

– Все будет зависеть от того, что другие люди скажут. Квартира действительно хорошая, мы много труда вложили в ремонт.

– И много других, кто интересуется?

– Да, вот сегодня у меня две встречи, придут люди квартиру смотреть.

На следующий день мы получили на мобильник, с которого звонили насчет аренды, SMS о том, что торг по этой квартире возможен.

Любопытный нюанс: вчера появилось объявление о сдаче квартиры 602-й серии всего за 150 латов, сегодня это же объявление поставили с ценой в 130 латов. Номера телефонов и адреса электронной почты тех, кто сдает, разные. Может, маклеры?

– Скажите, а это объявление вчера было о сдаче этой же квартиры по 150 латов, а сегодня по 130?

– Да. Мы решили снизить цену, потому что нам надо сдать ее срочно. Хотим быстрее уехать и забыть об этом.

– Сколько придется доплачивать за коммуналку зимой?

– Примерно 60–70 латов.

У наших знакомых точно такая же квартира в Плявниеках, с хорошим ремонтом, не угловая, и зимой счет из домоуправления ни разу не был ниже 90–110 латов. Ой, лукавят наши собеседники. Судя по фотографиям, квартира не слишком ухоженная, но частично меблированная.

Почему хозяева снизили цену, становится понятно, взглянув на объявления по соседству. Квартира точно такой же серии со встроенной кухней, техникой и после ремонта тоже предлагается по 150 латов. Дозвониться нам не удается, номер все время занят. Уникальных просмотров этого объявления показано более 800. Посылаем письмо по указанному в объявлении адресу электронной почты. Но так как в адресе часть букв заменена на звездочки, письмо переслано при посредничестве портала объявлений, так что мы не знаем точно, дошло ли оно до адресата. В любом случае ответа не последовало.

В общем же, картина проясняется. В зависимости от качества квартиры сдать ее сегодня можно не только за коммунальные платежи,

но еще на этом и зарабатывать ежемесячно от 100 латов за однокомнатные хоромы,

до 130–170 за хорошую «двушку» и в среднем около 250 латов за 2-комнатную в новом проекте (что пока еще меньше, чем выплаты по кредиту, если такую квартиру купить в ипотеку). Предлагают явно от безысходности и комнату в небогато обставленной 2-комнатной квартире «порядочному работающему человеку».

Как не остаться бомжем?

После того, как вы сняли квартиру, возникает вопрос декларации места жительства. Это нужно, чтобы вступать в правовые отношения с государственными учреждениями, например, чтобы получить разные пособия от государства.

Однако нередко хозяева, особенно пожилые люди, боятся давать согласие на то, чтобы жилец задекларировался в их квартире – думают, что в этом случае его нельзя будет выселить оттуда никогда. Хотя в действительности сама по себе декларация не дает права на проживание. В принципе можно задекларироваться и без согласия хозяина квартиры.

Как сообщила нам пресс-секретарь Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва, заполняя бланк декларации, человек должен указать в нем основание для того, чтобы быть задекларированным по данному адресу. Среди предлагаемых вариантов этого самого основания в анкете есть и такой: договор аренды. Это не обязательно должен быть нотариально заверенный документ, достаточно договора, под которым стоят подписи владельца жилья и нанимателя. При подаче бланка декларации надо предъявить только паспорт, остальные документы могут попросить, если у самоуправления возникли сомнения в достоверности предоставленных вами сведений.

Полностью материал читайте в новом номере «МК-Латвия»

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх