По екабпилсскому делу противоречивые показания (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Задержанные на прошлой неделе за ограбление игрового зала "Fēnikss" в Екабпилсе не отрицают совершенного, однако их первые показания противоречивы. Пока неизвестно, действительно ли это было ограбление, либо все же инсценировка и на самом деле полицейские оказывали услуги инкассации "черной кассы".

Глава Госполиции Артис Велшс указал, что следствие должно выяснить все нюансы произошедшего. Пока других новостей по делу нет, равно как и о том, совершали ли задержанные другие преступления.

Допускают, что убийца может избежать наказания

В свою очередь, глава Управления координации раскрытия особо тяжких преступления Сандрис Плаудис высказал мнение газете Diena, что преступники могут избежать серьезного наказания, поскольку убийцей полицейского может оказаться только один из них. Тогда остальные, теоретически, могут избежать обвинения в убийстве.

Плаудис также признал, что участие полицейских в преступных группировках не является чем-то новым. Похожая ситуация наблюдалась в 90-е. Нынешняя криминогенная ситуация в стране, по его мнению, может еще ухудшиться.

Профсоюз полицейских: ограбление или инкасация?

В свою очередь, Профсоюз сотрудников МВД считает, что в связи с трагедией в Екабпилсе прежде всего надо выяснить, было ли это действительно ограбление, поскольку есть подозрения, что полицейские на самом деле оказывали услуги инкассации "черной кассы", сообщает портал "Pietiek.com".

Профсоюз напомнил, что игровые залы грабят регулярно, только виновных обычно не находят. Часто нападают именно на инкассаторов, однако преступникам всегда удается скрыться. Лидер профсоюза А. Аугустанс считает, что это может быть система - инсценируется ограбление, фирма деньги списывает, а на самом деле все происходит с её ведома, о чем в курсе полиция.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх